Дебальцево подпадает под действие Минских соглашений о прекращении огня - Пайетт

Дебальцево подпадает под действие Минских соглашений о прекращении огня - Пайетт

Посол США обвинил боевиков во лжи

Дебальцево подпадает под действие Минских соглашений о прекращении огня. Об этом в twitter заявил посол США в Украине Джефри Пайетт.

"Заявление кремлевских боевиков о том, что Дебальцево не подпадает под Минские соглашения, подписанные в четверг, является очевидной неправдой", – написал он.

Заява кремлівських бойовиків, що Дебальцеве не підпадає під Мінські угоди, підписані в четвер, є очевидною неправдою.

Ранее спикер Штаба военной операции Анатолий Стельмах сообщил, что боевики всеми силами пытаются захватить Дебальцево, однако военные удерживают свои позиции.

В свою очередь военный эксперт Дмитрий Тымчук сегодня сообщил о том, что боевики наносят огневые удары по позициям украинских войск в районе Дебальцево из реактивной и ствольной артиллерии сразу с нескольких направлений: зафиксированы позиции ствольной артиллерии северо-западнее Алчевска, из РСЗО огонь ведется из района Стаханова, также огонь ведется с позиций севернее Шахтерска и северо-восточнее Макеевки, эпизодически подключаются РСЗО с восточных окраин Горловки.

"В течение последних 3-х дней артиллерийский огонь противника стал более упорядоченным и систематическим, ощущается наличие развернутого в данном районе специализированного пункта управления артиллерии", – отметил эксперт.

Государственный департамент США назвал действия боевиков в районе Дебальцево угрозой режиму прекращения огня на Донбассе.

Отметим, как сообщают СМИ, боевики претендуют на то, что Дебальцево относить к территории, которую они контролируют.

Напомним, 11-12 февраля в Минске состоялись переговоры об урегулировании кризиса на Донбассе при участии президента Украины Петра Порошенко, президента Франции Олланда, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина.

По итогам переговоров утвержден комплекс мероприятий, направленных на имплементацию сентябрьских Минских договоренностей. Кроме того, принята декларация лидеров Украины, Франции Германии и РФ в поддержку этих мероприятий.

Среди прочего, новые договоренности, достигнутые "нормандской четверкой", предусматривают прекращение огня на востоке Украины с 00.00 15 февраля, а также отведение всех тяжелых вооружений с украинской территории. Также предусмотрен обмен и освобождение всех заложников.


Джерело: Сегодня

Категорії: Новости Горловки Новости Макеевки Новости Шахтерска Новости Дебальцево Новости Алчевска Новости Стаханова

17.02.2015 14:11