В ПАСЕ призывают к организации "зеленого коридора" для эвакуации мирных жителей из Дебальцево

В ПАСЕ призывают к организации

Этот вопрос будет обсуждаться на встречах с руководством Украины

Докладчик комитета политических дел Парламентской ассамблеи совета Европы (ПАСЕ) Кристина Зеленкова призывает к срочному созданию "зеленого коридора" на ближайшие несколько дней для эвакуации 5 тысяч мирных жителей, в т.ч. женщин, детей и инвалидов, из г.Дебальцево Донецкой области, где, несмотря на недавно объявленное перемирие, продолжаются интенсивные бои.

Как сообщается на сайте ПАСЕ, Зеленкова намерена поднять этот вопрос в ходе запланированных встреч с президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Арсением Яценюком, а также председателем Верховной Рады Владимиром Гройсманом. В настоящее время она находится с ознакомительным визитом в Украине с целью "обсудить перспективы установления мира и стабильности".

Зеленкова является представителем Чехии и Альянса либералов и демократов Европы в ПАСЕ.

Ранее спикер Штаба военной операции Анатолий Стельмах сообщил, что противник всеми силами пытается захватить Дебальцево, однако военные удерживают свои позиции.

В свою очередь военный эксперт Дмитрий Тымчук сегодня сообщил о том, что боевики наносят огневые удары по позициям украинских войск в районе Дебальцево из реактивной и ствольной артиллерии сразу с нескольких направлений: зафиксированы позиции ствольной артиллерии северо-западнее Алчевска, из РСЗО огонь ведется из района Стаханова, также огонь ведется с позиций севернее Шахтерска и северо-восточнее Макеевки, эпизодически подключаются РСЗО с восточных окраин Горловки.

"В течение последних 3-х дней артиллерийский огонь противника стал более упорядоченным и систематическим, ощущается наличие развернутого в данном районе специализированного пункта управления артиллерии", – отметил эксперт.

Государственный департамент США назвал действия боевиков в районе Дебальцево угрозой режиму прекращения огня на Донбассе.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Горловки Новости Макеевки Новости Шахтерска Новости Дебальцево Новости Алчевска Новости Стаханова

17.02.2015 12:47