В Ровенской области "судья" незаконно передал нефть на 171 млн грн частному предприятию

В Ровенской области

Имущество магистральных и распределительных нефтепродуктов является государственной собственностью

Генпрокуратура начала уголовное производство в отношении судьи, который передал государственную нефть, стоимостью 171 млн грн, частному предприятию, – об этом сообщает пресс-служба Управление по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

"Управлением надзора в уголовном производстве в сфере транспорта Генеральной прокуратуры Украины начато уголовное производство по факту превышения служебных полномочий судьей хозяйственного суда Ровенской области", – говорится в сообщении.

Установлено, что судья хозяйственного суда Ровенской области, который на тот момент еще не принял присягу, то есть не имел полномочий судьи, вынес решение о признании права собственности на нефть, которая находится в магистральном нефтепроводе "Кременчуг-Херсон", за частным предприятием.

Однако, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины "Об образовании Национальной акционерной компании" Нафтогаз Украины "имущество магистральных и распределительных нефтепродуктов является государственной собственностью.

Общая стоимость нефти составляет 171 млн грн. Таким образом, своими действиями указанный судья вызвал тяжкие последствия государственным интересам.

Его действия предварительно квалифицированы по ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий).

Сейчас продолжается досудебное расследование.

Напомним, сотрудники "Укрспирта" ограбили предприятие на 5 млн.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Кременчуга Новости Херсона

05.02.2015 16:37