Боевики повредили водозабор на Луганщине, люди осталась без центральной воды

Боевики повредили водозабор на  Луганщине,  люди осталась без центральной воды

На контролируемой Украины стороне без воды остаются несколько населенных пунктов

Позавчера казаки так называемого Всевеликого войска донского обстреляли из "Градов" с.Свитличне Нижнянского поселкового совета (Попаснянский район), где расположена водозаборная станция объединения "Лугансквода". 90 процентов добытой воды станция поставляет на территорию, оккупированную боевиками. Об этом сообщили в пресс-службе главы Луганской ОГА.

"Реактивные снаряды перебили водопровод высокого давления, а вчера (30.01) в результате нового обстрела был перебит еще один водопровод высокого давления. В результате вся территория так называемой "ЛНР", включая Луганск, Алчевск, Стаханов, Красный Луч и другие крупные города, остались без центрального водоснабжения. На контролируемой Украины стороне без воды остаются несколько населенных пунктов – Золотое, Горское, Попасная, Карбонит, Новотошковка, Светличное, Нижнее. Сейчас аварийные бригады пытаются подать сюда воду. Поскольку обстрелы продолжаются и дальше, ремонтники работают под прикрытием военных", – говорится в сообщении.

Председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль заявил: "С сегодняшнего дня облгосадминистрация не будет за свой счет ремонтировать поврежденные водоводы, подающие воду в так называемую "ЛНР"".

Также он отметил, что "если самозванцы, которые провозгласили себя властью, хотят, чтобы оккупированные территории были с водой, пусть устраняют повреждения за свой счет и своими силами. Мы препятствовать этому не будем. Это принципиальная позиция. Достаточно плевать в колодец, из которого потом приходится пить воду".


Источник: Сегодня

Категории: Новости Луганска Новости Алчевска Новости Красного Луча Новости Стаханова

31.01.2015 14:49