ООН требует обеспечить полный доступ к пострадавшему населению в Дебальцево и Горловке

ООН требует обеспечить полный доступ к пострадавшему населению в Дебальцево и Горловке

Жители зоны боевых действий нуждаются в жизненно необходимой помощи

Представительство ООН в Украине обеспокоено ухудшением гуманитарной ситуации в городах Дебальцево, Горловка и других густонаселенных районах на востоке Украины, где в последние дни усилились интенсивные боевые действия. Это значительно усложняет предоставление базовой жизненно необходимой помощи пострадавшему населению и обеспечение безопасности для гражданских. Об этом сообщает пресс-служба ООН.

Некоторым из 300 тысяч постоянных жителей Дебальцево и Горловки удалось спастись от насилия, но многие мирные жители остаются в этих труднодоступных районах. Потребность в гуманитарной помощи является реальной и срочной. По сообщениям, в больницу в Горловке ежедневно направляются 30-60 экстренных пациентов; врачи в ней все еще проводят некоторые хирургические операции, но из-за постоянных обстрелов – в меньшем количестве.

"Организация Объединенных Наций призывает все стороны конфликта избавить граждан от лишних страданий, защитить их жизни от опасности боевых действий, и дать возможность гуманитарным партнерам обеспечить их жизненно важные потребности, такие как лекарства, продукты питания, основные предметы домашнего обихода и жилье, которые являются срочно необходимыми и постоянно растут. Для обеспечения этих районов заранее накапливаются необходимые запасы", – говорится в сообщении.

Координатор гуманитарной помощи в Украине Нил Уокер призвал к немедленному гуманитарному перемирию, которое дало бы возможность гражданскому населению выехать, по желанию; работникам гуманитарных миссий – оказать помощь пострадавшим общинам, а также провести безопасную эвакуацию раненых и мирного населения.

"К сожалению, мы продолжаем получать достоверные сообщения о том, что военные позиции размещаются в опасной близости от густонаселенных районов и рядом с общественными зданиями, в частности, больницами, школами, детскими домами, домами престарелых: даже один снаряд в таких районах может нанести огромный ущерб и вызвать многочисленные жертвы среди мирного населения. Обстрелы мирных жителей нарушают международное гуманитарное право и должны прекратиться", – подчеркнул Уокер.

Гуманитарный штаб Рината Ахметова также сильно обеспокоен эскалацией конфликта на востоке Украины, в особенности из-за обстрелов жилых районов Донбасса. Напомним, что вчера снаряд разорвался в непосредственной близости от ДК им. Куйбышева, где находится пункт выдачи гуманитарной помощи Штаба. Погибли мирные, ни в чем не повинные люди.

"Недопустимо, что война опять забирает жизни людей на Донбассе, держит в страхе и ужасе население и с каждой трагедией уменьшает надежды на мирное будущее региона. К сожалению, это происходит в то время, когда ПАСЕ принимает резолюцию о гуманитарной ситуации в Украине, где идет речь о серьезных нарушениях прав человека, и "настаивает в полной мере уважать и выполнять положения о прекращении огня, воздерживаться от применения силы и насилия, особенно в отношении мирных людей и гражданской инфраструктуры" (п. 13.1. резолюции о гуманитарной ситуации ПАСЕ)", – заявили в Штабе.

"Мы вновь и вновь призываем все стороны конфликта, всех, кто может повлиять на ситуацию, предпринять конкретные шаги для прекращения огня и вернуться за стол переговоров, придерживаться положений международного гуманитарного права и прав человека, в частности, Гаагской, Женевской и Европейской конвенций по правам человека (п. 13.2 .). Нет ничего ценнее человеческой жизни. Мирные граждане не должны страдать! Мирные граждане не должны гибнуть!" – подчеркнули в Штабе.

Гуманитарный штаб Рината Ахметова выражает самые глубокие соболезнования всем семьям погибших. Штаб готов помогать раненым мирным жителям. Горячая линия работает круглосуточно – 0 800 509 001.

Напомним, что ситуация в Донбассе в последние 2 недели сильно накалилась. Интенсивность обстрелов в жилых районах населенных пунктов возросла в разы, в результате чего гибнут мирные местные жители.

Так, только по самым скромным подсчетам, за 14 дней обстрелы унесли жизни порядка 100 гражданских лиц, не менее 200 получили ранения. Один только теракт в Мариуполе 24 января, по данным МВД, унес жизни 31 человека. Еще 108 получили ранения. Впрочем, реальные цифры могут быть намного выше, так как данные из многих оккупированных городов, особенно в Луганской области, поступают крайне редко и не отражают полной картины гуманитарного бедствия.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Луганска Новости Горловки Новости Дебальцево

31.01.2015 14:37