На Дебальцевском плацдарме сохраняется сложная ситуация - Тымчук

На Дебальцевском плацдарме сохраняется сложная ситуация - Тымчук

Боевики атак  не  прекращают

Наиболее сложная ситуация в зоне конфликта на Донбассе сохраняется на Дебальцевском плацдарме. Об этом на своей странице в Facebook сообщил координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Украины Дмитрий Тымчук.

В район Енакиево – Углегорск   боевики продолжают перебрасывать подкрепления для своей тактической группы, которая ведет ожесточенные бои как в самом Углегорске, так и южнее его. Отмечено прохождения в данный район конвоя снабжения через Енакиево (до 15 единиц крытого грузового транспорта, в сопровождении бронегруппы с 3 БМП-2). Также зафиксирована переброска через Н.П.Краснов Луч в данный район очередной партии бронетехники противника (8 танков и 14 единиц БМП и БТР).

"Действия тактической группы боевиков, которая действует в районе Углегорска, поддерживает артиллерийская группа (25 ед. Ствольной артиллерии и 8 установок РСЗО). Кроме того, поддержку осуществляют артиллерийские подразделения боевиков, действующих из окрестностей Макеевки и Енакиево", – сообщает эксперт.

По его данным, "на левом фланге, в районе н.п.Чернухино и Новогригорьевка, также отмечается активизация сил  бандитов. В данном районе действует тактическая группа боевиков, включая доукомплектованные подразделения, которые ранее участвовали в боях в районе Троицкого и Санжаровки (всего до 350 чел., 12 танков и около 25 ББМ – главным образом БМП-2 и БТР-80). Данная тактическая группа действует на достаточно узком участке вдоль трассы Алчевск-Дебальцево, стремясь нанести сконцентрирован удар по позициям украинских войск. Действия тактической группы поддерживает артиллерия с позиций юго-запад н.п.Брянка, которая пытается также вести огневой контроль трассы М03 – Е40".

Эксперт отмечает: "Сосредоточение противника еще на одном участке плацдарма – в районе н.п.Фащеевка и Никишино. В данном районе действует формирования противника, состоящее в основном из так называемых "казаков" (всего до 600 чел. при нескольких минометных батареях и до 15 ББМ). Формирование растянуто по обе стороны трассы на Красный Луч мелкими подразделениями по 15-20 человек и "изображает" фронтальное наступление на плацдарм",  – сообщает Тымчук.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Макеевки Новости Дебальцево Новости Енакиево Новости Алчевска Новости Красного Луча Новости Брянки

31.01.2015 11:06