Мариуполь после обстрела постепенно возвращается к обычной жизни

Мариуполь после обстрела постепенно возвращается к обычной жизни

Проводятся  ремонтные  работы

Двойной удар по окрестностям Мариуполя. Утром по Гнутово стреляли из Градов. А по Орловскому – из миномётов. Жертв среди населения и военнослужащих нет.  Слышны были громкие выстрелы и в самом Мариуполе. В местном штабе обороны успокоили: это учения, повода для паники нет. Тем временем горсовет Маруиполя собрался на внеочередную сессию.

Сегодняшняя сессия в Мариуполе стала довольно резонансной. Дело в том, что депутаты провели собрание во вторник – то есть в день, когда Верховная Рада признала Россию страной-агрессором. Часть местных депутатов инициировали аналогичное голосование и на местном уровне. Тем не менее, в финальном протоколе появилась более обтекаемая формулировка – просто об осуждении вооруженной агрессии. Такого определения местным активистам показалось мало.  И сегодня к горсовету пришли несколько десятков людей. Они буквально вынудили депутатов провести внеочередное заседание. Некоторых при входе – освистали.

При этом ряд местных депутатов отметили: ради безопасности города, стоит оставить протокол в прежнем виде. Иначе, риск провокаций в Мариуполе может возрасти.  

"Мне не понятна та реакция, которая произошла в зале от наших активистов-патриотов. Мы ответственно относимся к судьбам наших мариупольцев, мы не хотим, чтобы в городе еще случилась смерть и кто-то ушел из жизни",  – говорит депутат мариупольського горсовета Сергей Магера.

Но эта позиция поддержки большинства в зале не нашла. В конечном счете, депутаты проголосовали за признание России агрессором.

"Считать террористическую атаку на Мариуполь военным преступлением. Признать.  Российскую Федерацию – агрессором и спонсором терроризма",  – говорит городской голова Юрий Хотлубей.

В конце заседания, ряд депутатов отметили: что голосовали под давлением. Кроме того, итоги голосования не зафиксировала счетная комиссия. Сам город после обстрела постепенно возвращается к обычной жизни.

Эта школа от субботнего обстрела пострадала больше всего.

"Жалко школу. Отучилась. Учителя свои, родные. В школе дети родные. А вот такое произошло. А теперь раскидают по всем школам",  – говорит школьница Екатерина Комендровская.

Переживает зря. Школу обещают восстановить к середине февраля. Враз появляются новые окна. За сутки закончили целый этаж. Поврежденные жилые дома восстанавливают не так быстро. Вместо стекол – пока только пленки.

"В первый день чем могли, замостили. Потом на второй день муж пошел – в церкви давали пленку. Пленки было достаточно. Ждем, когда поставят стеклопакеты, но пока ничего не обещают. Особенно пенсионерам",  – говорит жительница Мариуполя Татьяна Морозова.

Дмитрий все же верит – стекла привезут.

"Приходили, замеряли сейчас окна. Сказали, будут менять. – Когда? – неизвестно. Сказали ждать – потому что людей много пострадавших", – говорит житель Мариуполя Дмитрий.

Уже сегодня полиэтиленом закрыть должны были все окна. Чиновники отчитались – план выполнили. Не везде – увидела съемочная группа "Событий!  Да и отопление включили не во всех домах.

"Есть такие квартиры, из которых жильцы уехали, и стояки – нельзя запустить тепло, пока открыты окна. С помощью лестницы эти окна забиваются, без вхождения в квартиру, чтоб можно было во всех домах запустить тепло",  -  отметил заместитель начальника Василий Мак-Мак.

В горсовете отчитались – в Восточном микрорайоне строительного мусора уже нет. На самом же деле – картина другая. В частном секторе до сих пор свалки. Коммунальные службы не справляются. Но обещают – доберутся и сюда.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за  30.01.2015 19:00.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя

31.01.2015 00:11