Десятки пострадавших от субботнего обстрела остаются в стационарах Мариуполя

Десятки пострадавших от субботнего обстрела остаются в стационарах Мариуполя

Помогает  лекарствами им  Гуманитарный штаб Рината  Ахметова

Состояние многих пострадавших от субботнего обстрела  Мариуполя тяжелое. Люди нуждаются и в медицинской, и в психологической помощи.

Девятилетнюю Полину во время субботнего обстрела ранило в ногу. Когда началась атака, девочка еще спала, мама – готовила завтрак.

"Мы услышали, естественно, я выключаю всё и бегу в подвал сразу. Детки тоже выскочили и прямиком туда. Дочка первая забежала,  и как это всё случилось, начала плакать. Внизу темно, ничего не видно. Мама, я ногу поранила. Ну, я ножку взяла — халат весь в крови",  – говорит мама Полины Вера.

Первую помощь мама оказала дочке сама. В больнице рану зашили. Но отпускать Полину домой еще рано. Ходить она пока не может и нуждается в присмотре врачей.

"Я из пластилина сделала виноград. А вот тут девочка маленькая сделала рисунки такие", – говорит девочка.

С начала недели Гуманитарный штаб Ахметова доставляет лекарства в больницы Мариуполя. Каких медикаментов не достает каждому пострадавшему – врачи сообщают непосредственно в Гуманитарный штаб. Заказанные препараты уже переданы в 5 основных больниц города. 75-ть пострадавших, 7 из которых – дети – получают нужное лечение.

"Врачи напрямую к нам обращаются и говорят, какое лекарство какому ребёнку нужно. Я также обозначил, что это адресная помощь. Каждый ребёнок у нас на контроле и мы адресно помогаем каждому ребёнку. Но чтобы сегодня их не обременять бумажной волокитой, мы работаем напрямую с больницей",  – говорит волонтёр гуманитарного штаба Рината Ахметова Максим Ровинский.

В больницах работают волонтеры гуманитарного штаба. К ним в любой момент могут обратиться за помощью пострадавшие и их родственники.

"Вот есть волонтёр, ваша землячка. Вы можете к ней всегда обратиться, если нужны какие-то медикаменты, если нужна какая-то медицинская помощь вдруг, она всегда готова здесь на месте решить вашу проблему",  – говорит волонтёр гуманитарного штаба Рината Ахметова Максим Ровинский.

На данный момент штаб Ахметова обеспечивает лечение раненых не только в Мариуполе, но и под Волновахой, в донецком районе Боссе, в Дебальцеве, Макеевке, Углегорске и Марьинке. Все пострадавшие получают медицинскую и психологическую помощь.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за  29.01.2015 19:00.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Макеевки Новости Дебальцево Новости Волновахи

29.01.2015 22:28