Пушки или переговоры: как достичь мира на Донбассе

Пушки или переговоры: как достичь мира на Донбассе

Порошенко считает, что выиграть войну можно только дипломатическим путем, а депутаты предлагают расширить круг участников переговоров

После резкой эскалации боевых действий на Донбассе и новой волны мобилизации в армию президент Петр Порошенко сделал заявление, которое дает надежду на мир. Глава государства в эфире польского телеканала TVN24 BIS сообщил, что не видит возможностей военного разрешения конфликта с Россией. "Военными силами мы не завершим этот конфликт. Россия имеет миллион солдат, является крупнейшей и самой сильной армией в мире, мы не можем ей противостоять", – сказал верховный главнокомандующий.

Если с миллионной армией России нам не воевать, то единственный выход – переговоры. На данный момент самое главное – прекратить огонь, чтобы избежать дальнейших жертв и среди мирного населения, и среди украинских солдат. "Уже все понимают, что решить конфликт военным путем невозможно. Необходимо оградить людей. Необходимо вводить "голубые каски" ООН. Депутаты Оппозиционного блока выступают за расширение круга участников переговоров для того, чтобы остановить кровопролитие на Востоке Украины", – заявил народный депутат, один из лидеров "Оппозиционного блока" Александр Вилкул. По его мнению, нужны срочные действия: немедленно провести переговоры, сохранить жизни людей, спасти предприятия и промышленность.

Для проведения переговоров на текущий момент наработано несколько наиболее очевидных форматов, которые использовались в 2014 году. "Это Минский, Нормандский и Женевский форматы", – объясняет политолог Вадим Карасев.

Контактная группа в Минске, в которую входили второй президент Украины Леонид Кучма, посол Хайди Тальявини (со стороны ЕС), российский посол в Украине Михаил Зурабов, а также лидеры самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, 5 сентября минувшего года подписала протокол, который до сих пор наиболее четко прописывает шаги по мирному разрешению конфликта. Первый из них – немедленно прекратить огонь. И украинская сторона объявила перемирие, хотя обстрелы со стороны боевиков только усиливались.

Для того, чтобы переговоры дали результат, необходимо привлечь российскую сторону на более высоком уровне, считает народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Каплин. "Переговоры нужно вести с Путиным. И они уже идут", – заявил нардеп.

Встречи на уровне президентов проводились в прошлом году в формате "Нормандской четверки": кроме Украины и России, в переговорах участвовали Франция и Германия. Впервые лидеры четырех государств сели за общий стол 6 июня 2014 года во французиком  Уистреаме, где проходили мероприятия в честь 70-летия высадки союзников в Нормандии. Следующие две встречи прошли на уровне министров иностранных дел в Берлине 2 июля и 17 августа. Ни одна из них к прорыву в вопросе Донбасса тогда не привела. Как, впрочем, и переговоры между Порошенко, Путиным, Меркель и Олландом 17 октября на полях форума "Азия – Европа" в Милане.

39189

Переговоры в Милане. Фото пресс-службы президента

Следующая встреча президентов, запланированная в январе в Астане, не состоялась, а переговоры министров иностранных дел "нормандской четверки" 12 января в Берлине какими-либо существенными договоренностями не ознаменовались.

По мнению политолога Вадима Карасева, во встречах должен принимать участие более широкий круг стран. "Женевский формат вовлечет США и Европейский Союз. Германия и Франция – это ключевые страны Евросоюза, но не весь ЕС. А необходимо, чтобы просматривалась евросоюзовская линия", – говорит он. 

Напомним, переговоры в Женевском формате впервые состоялись 17 апреля с участием и.о. главы МИД Украины Андрея Дещицы, госсекретаря США Джона Керри, еврокомиссара Кэтрин Эштон и главы МИД России Сергея Лаврова. Тогда было принято решение о деэскалации конфликта, а все стороны обязались воздержаться от любых форм насилия, запугивания или провокационных действий.

За расширение круга стран-участников встреч выступает также "Оппозиционный блок". "Я обращаюсь ко всем, кому не безразлична судьба Украины – а я знаю лично, что таких людей и таких лидеров много – необходимо вернуть все стороны за стол переговоров. Если необходимо, то расширить круг участников переговоров за счет лидеров ведущих стран. Мужество руководства страной не в том, чтобы посылать сыновей на заведомую смерть, а в том, чтобы сделать всё во избежание их гибели. Настоящая ответственность за своих граждан – это сделать всё возможное для сохранения их жизни, для обеспечения мира, стабильной работы и зарплаты, достатка в семьях, особенно в тяжелые времена", – заявил Вилкул.

"ДНР" и "ЛНР". Ни один из форматов, кроме минского, не предполагал участия представителей так называемых "ДНР" и "ЛНР". О том, стоит ли садиться с ними за один стол, единого мнения нет. "В переговорах должны участвовать представители самопровозглашенных республик, не обязательно Захарченко и Плотницкий.  Конфликт запутанный, сложный, и это один из уровней конфликта", – говорит политолог Вадим Карасев. 

Однако насчет того, имеет ли смысл договариваться с людьми, которых Верховная Рада намерена признать террористами, у народных депутатов есть большие сомнения. "С кем переговоры? С террористами? Нет! Нужно проводить их в Женевском формате, но договариваться с террористами – это результата не даст", – уверен народный избранник от Блока Петра Порошенко Валерий Пацкан.

Сами лидеры так называемых "ДНР" и "ЛНР" вчера заявили, что не намерены участвовать в переговорах, пока Порошенко не назначит официального представителя от Украины.

Проведение переговоров об урегулировании ситуации на Донбассе депутаты призывают не связывать с вчерашним решением Верховной Рады о признании России страной-агрессором. 

При этом народный депутат Валерий Пацкан уверен, что Украина сможет защитить свою территорию. "Россия вооружалась больше 20 лет, а мы разоружались 20 лет. К сожалению, я не верю, что мы можем преодолеть военным путем. Мы можем обороняться, потому что у нас есть нация. У нас есть люди, которые болеют за свою землю", – заявил Валерий Пацкан.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

29.01.2015 09:37