Сегодня в Мариуполь прибыла колонна гуманитарной помощи 14-го рейса Рината Ахметова

Сегодня в Мариуполь прибыла колонна гуманитарной помощи 14-го рейса Рината Ахметова

В грузовиках, кроме продуктов для формирования наборов для взрослых, – детские смеси и пюре

Грузовики Гуманитарного рейса  Рината Ахметова  доставили в Мариуполь почти четыреста тонн продуктов. Они предназначены для жителей прифронтовых городов на территории, подконтрольной Украине и для переселенцев, проживающих в этих населенных пунктах.

Двадцать два грузовика отправляются из Днепропетровска в утреннем тумане. Водители фур, в основном мариупольцы и дончане, говорят: к опасности уже привыкли.

"Что делать, приходиться ехать,  потому что людям тоже надо питаться",  -  говорит водитель.

В грузовиках, кроме продуктов для формирования наборов для взрослых – детские смеси и пюре. Все это доставят в прифронтовые города, жители которых уже несколько недель под обстрелами.

Мариуполь приехало двадцать пять тысяч продуктовых наборов, эти машины содержат полный набор, здесь тушенка, макароны, крупы сгущенное молоко, все то, что люди получают в продуктовом пакете. Все эти продукты предназначены для переселенцев и для жителей городов, которые находятся на линии огня",  – сказал волонтер Гуманитарного штаба Рината Ахметова Максим Ровинский.

Продуктовые наборы из Мариуполя доставят туда, где сейчас людям труднее всего – в Авдеевку, Дебальцево и Тельманово. Жители Марьинского района будут получать помощь в Курахове.

В Донецкой области  из-за обстрелов  по-прежнему остается закрытым пункт выдачи в Горловке. В Донецке работают практически все пункты раздачи. Жители Петровского района и поселка Октябрський, где ведутся интенсивные обстрелы, получают помощь в соседних районах. Обстановка в последние дни в городе только ухудшается, говорят дончане.

В среднем за день в Донецке и городах-спутниках волонтеры выдают около одиннадцати тысячи продуктовых наборов. Гуманитарная помощь спасает в первую очередь пенсионеров. 

"Помогает хорошо. Потому что мы погода не получали пенсию. Зарплаты не дают. Поэтому хорошо помогает", -  рассказывает Людмила Николаевна.

В конце этой недели еще одна колонна с гуманитарной помощью отправится в Донецк. Всего, 14-ый рейс Рината Ахметова доставит на Донбасс почти четыре тысячи тонн продовольствия. А это четверть миллиона продуктовых наборов для мирных жителей.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за  28.01.2015 19:00.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Днепропетровска Новости Авдеевки Новости Горловки Новости Дебальцево Новости Николаева

28.01.2015 23:20