В восточном районе Мариуполя продолжают наводить порядок

В восточном районе Мариуполя продолжают наводить порядок

Проводятся  ремонтные  работы

Под  Мариуполем – вновь бои. Утром огонь вели около села Гранитное. Один украинский боец погиб, еще шестеро – ранены. Жертв субботнего обстрела тоже стало больше – их теперь 31ин человек – ночью в больнице скончался еще один пострадавший. В восточном районе города продолжают наводить порядок.

Восстановительные работы в Мариуполе продолжаются. В Восточном микрорайоне свет есть уже во всех многоэтажках. Без электричества – лишь несколько домов в частном секторе. По-прежнему нет газа в трех населенных пунктах – Приморском, Сопино и Виноградном. В самом Мариуполе – без голубого топлива – 7 частных домов и несколько покинутых квартир. Сейчас по домам ходят спасатели.

"Проводятся мероприятия по проверке и подготовке подвалов и других приспособленных мест для укрытия населения в случае опасности, оборудования их необходимыми запасами питьевой воды и средствами освещения",  – говорит первый заместитель председателя Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Анатолий Бойко.

На восстановление города Кабмин выделил сегодня Мариуполю 10 миллионов гривен.

"Должны быть направлены частично на первоочередные восстановительные работы,  и из этих средств власть даст финансовую помощь семьям погибших и пострадавших",    – отметил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Восстанавливать разрушенные дома помогают градообразующие предприятия группы Метинвест. В первую очередь взялись за школы и детские сады. Уже закупили 15 тысяч квадратных метров стекла. Жителям пока – раздают пленку.

"Организованы бригады, которые ходят непосредственно по квартирам и уже смотрят,  где какие разрешения внутри квартир. Фиксируем это все. Кому-то сразу бригады следом идут помогают",  – говорит генеральный директор ПАО "ММК им. Ильича" Юрий Зинченко.

"Нам пообещали в течение недели восстановить крышу, окна, забор, входные двери", – говорит жительница Мариуполя Светлана Дегтярь.

На всех – рук не хватает. Поэтому многим жителям приходится ликвидировать последствия трагедии самостоятельно. И ждать помощи.

Вместо макарон с сосиской – на завтрак хлеб и вода. Воспитанники детского центра "Республика Пилигрим" объявили голодовку.

"Хотели вообще ничего не есть, но пастор нам запретил – сказал хлебушек хотя бы и воду",  – говорит воспитанник детского центра "Республика Пилигрим" Даниил Какушин.

Так бывшие беспризорники хотят привлечь внимание России. Детвора требует, чтобы соседняя страна прекратила войну в Украине. Даже слОган придумали.

Город – гудит. Детям – голодать нельзя.

"Они вчера целый день многие не кушали. А сегодня я сказал, что не разрешаю целый день. Но Кто-то может отказаться от завтрака. Кто-то от обеда и от ужина. Они создали такую цепочку, чтобы поддерживать эту акцию и внимание к их заявлению",  – говорит руководитель детского центра "Республика Пилигрим" Геннадий Мохненко.

Ребята уже решили – все, что сэкономят на продуктах – отдадут пострадавшим от субботнего обстрела.

Именно в эту больницу привозили детей сразу после обстрела. Сюда в субботу попало шесть человек. Они до сих пор здесь. Залечивают раны и надеются скорее вернуться домой – к нормальной жизни.

Алексей в палате – старший. Ему 14-ть. Парень просто не успел добежать до подъезда – снаряд разорвался рядом с ним.

"Руку зашили, а в ногу дренажи поставили. Уже поснимали, но осколки еще не вышли",  -  говорит пострадавший Алексей Гришко.

Больше всего переживает, сможет ли вновь играть в баскетбол.

Тут у каждого своя страшная история. Эти дети уже знают, что такое ракеты и мины. Маше осколок снаряда попал в ручку – разрезал сухожилие.

Яна хочет отвезти дочь в Харьков. Подальше от войны.

Самая младшая, пострадавшая от обстрелов – трёхлетняя Милана. К ней не пускают – девочке ампутировали стопу и планируют переводить в Киев. На дальнейшее лечение. По словам родственников малышей, пока есть все необходимое. Люди приносят медикаменты, еду, игрушки. С расходами на лечение помогает Гуманитарный штаб Рината Ахметова. А раненые дети уверенно идут на поправку – говорят врачи.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за  28.01.2015 19:00.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя Новости Харькова Новости Приморска

28.01.2015 23:12