Маленькая София, получившая ранения во время обстрелов, идет на поправку

Маленькая София, получившая ранения во время обстрелов, идет на поправку

Нашлись и желающие удочерить малышку 

Впереди у Софии, получившей ранения во время обстрелов в Донецке,  еще долгий путь реабилитации – и медицинской, и психологической: девочка осиротела, при обстреле погибли и мама, и папа.

Перебинтованная ручка и серьезный взгляд. Софийка понемногу идет на поправку. Сейчас она чувствует себя лучше, у малышки появился интерес к игрушкам,  и она стала более активной

Улыбка Софии – для  бабушки и прабабушки девочки – большое счастье. В свои год и три месяца она осталась сиротой.  От родного дома в Донецке – одни руины.

Сама же малютка несмотря на многочисленные ранения, выжила чудом. Сейчас у нее есть все необходимое: медикаменты, детское питание и подгузники.

"Нам очень много помогают волонтеры и фонд Ахметова,  и мы очень благодарны за это потому, что в такое тяжелое время всего невозможно купить лекарства очень дорогие в аптеке",  – говорит прабабушка Софии  Галина.

Больше всего от осколков пострадала рука девочки. Чтобы ее спасти, врачи сделали все возможное – провели две сложнейшие операции. Собирали – буквально по частям.

"В хирургии кисти 70 % успеха – это разработка и то, как потом занимаются в послеоперационном периоде. Мы создали предпосылки,  чтоб она действовала",  -  говорит  доцент  кафедры травматологии ортопедии и ХЭС ДонНМУ Александр Кравченко.

После того, как историю Софии, в один миг потерявшей всё, показали в "Событиях недели", желающие удочерить малышку нашлись даже в Канаде. Но у девочки есть  бабушка и прабабушка, именно они будут ставить ребенка на ноги.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за  28.01.2015 19:00.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка

28.01.2015 22:09