Закарпатье - лидер в уклонении от мобилизации, большинство мужчин на заработках за рубежом

Закарпатье - лидер в уклонении от мобилизации, большинство мужчин на заработках за рубежом

За границу едут спасаться и от безденежья и от призыва

Закарпатье – лидер в уклонении от мобилизации. Вторая в антирейтинге – Ивано-Франковская область. Здесь половина мужчин не являются в военкоматы, отчитываются в Генштабе.

Найти мужчин в прикарпатском Перегинске непросто ни работникам военного комиссариата, ни журналистам. На сельских улицах – преимущественно женщины и дети. Мужчины, если и случаются, то – не местные. Все здешние мужчины – на заработках за рубежом – кто в Европе, а кто – в России. Говорят, недавно отсюда уехали более двух десятков автобусов с потенциальными мобилизованными.

Особенно популярны маршруты в Евросоюз. Туда едут спасаться и от безденежья и от призыва.

"Если мне повестку после Пасхи дадут, поеду воевать, а если сейчас – поеду, мне надо детей кормить", – рассказывает житель Перегинска Ярослав.

Жены работников не скрывают возмущения: их мужчины не дезертиры. "Наши люди ездили на заработки еще при Советском Союзе. Я не работаю, потому что негде. А если муж еще и не поедет – нам что, с голоду умирать", – жалуется женщина. 

В сельсовете подтверждают: Перегинск десятилетиями – село работников. Поэтому вручить повестку в военкомат – здесь проблема и в мирное время.

Что сейчас делать – решают и в областном военкомате. Однако, обещают – мобилизационной картины Франковский Перегинск не испортит. Уклоняются перегинские мужчины умышленно или нет – сейчас проверяют силовики и военные.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Ивано-Франковска

28.01.2015 12:41