Обстрел Луганской ТЭС: 1 млн жителей может остатья без света

Обстрел Луганской ТЭС:  1 млн жителей может остатья без света

Энергетики Счастья изо всех сил борятся за энергообеспечение региона

В Луганской области крайне напряженная ситуация с энегоснабжением из-за непрекращающихся обстрелов города Счастье и расположенной в нем Луганской ТЭС. Об этом сообщают на самом предприятии.

Элекростанция работает в режиме энергоострова и является единственным источником электроэнергии для 1 млн жителей севера Луганской области.

"С 12 августа станция находится в режиме энергоострова. Мы полностью обеспечиваем 1 млн жителей Луганской области электричеством. При этом из 20 линий подачи электроэнергии в результате обстрелов были повреждены 18. Вести восстановительные работы невозможно в результате непрекращающихся боевых действий, – рассказал Сегодня.ua менеджер по коммуникациям ДТЭК "Луганская ТЭС" Татьяна Сараева.

Из 6 блоков на станции на данный момент работает 2 – №9 и №10.

"В пятницу, в результате попадания снаряда на территорию станции на время был выведен из строя трансформатор 13-го энергоблока, в результате чего весь север Луганской области остался без энергоснабжения. В течение нескольких часов специалистами станции был введен в работу 9 резервный энергоблок", -  сообщил Сегодня.ua начальник смены электростанции Андрей Морозов.

По словам Татьяны Сараевой, руководству станции приходится круглосуточно управлять ее работой, сотрудники по трое суток в смене, контролируя все системы. "Люди просто живут на работе. Очень сложно в таких военных условиях удержать станцию, чтобы она "не села на ноль". Потому что если это произойдет в период холодов – то восстановить ее работу будет крайне сложно – "прикурить" станцию будет неоткуда, поскольку разорвана связь с Объединенной энергосистемой Украины", – отметила менеджер по коммуникациям ДТЭК "Луганская ТЭС".

При этом, станция работает с минимальными запасами угля.

"Сейчас у нас возобновлены поставки угля, но некоторое время назад ситуация была крайне напряженной, из-за подрыва моста 7 июля мы использовали только собственные резервы. С декабря мост частично восстановлен, что позволило возобновить поставки", – рассказала Сараева.

Сотрудники станции не могут отдохнуть от тяжелой работы даже дома.

"Энергетики, кто может, отправляют свои семьи подальше от боевых действий, а сами при этом продолжают работать, каждый день рискуя жизнью – по дороге на работу и с работы, дома, во время ремонта сгоревших после обстрелов трансформаторов, устранения повреждениq. Когда они приходят домой – там нет света, тепла, воды. Многие боятся ехать на работу машиной или автобусом, потому что это потенциальная мишень. Некоторые люди идут пешком по 40 минут из Счастья. К сожалению, мы уже потеряли двух сотрудников предприятия – во время обстрела города трагически погиб заместитель главного инженера по ремонту Сергей Котляров и заведующая столовой Надежда Сидельникова", – отмечают в пресс-службе.

По словам заместителя городского головы Счастье Владимира Тюрина, населенный пункт ежедневно подвергается обстрелам.

"Ситуация в городе очень тяжелая, обстрелы продолжаются практически каждый день. Мы просто не успеваем ликвидировать последствия из-за неутихающих боев. Большую помощь оказывает станция – около 90% всех восстановительных работ. На поврежденных объектах работает техника предприятия", – сообщает Тюрин.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Луганска

27.01.2015 16:11