Геращенко призвала ПАСЕ признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями, а РФ – страной-агрессором

Геращенко призвала ПАСЕ признать

Россия и поддерживаемые ею боевики несут полную ответственность за события на Востоке, заявила нардеп

Народный депутат Украины (фракция "Блок Петра Порошенко"), уполномоченный президента по вопросам мирного урегулирования ситуации в Донбассе Ирина Геращенко обратилась к Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) с просьбой признать так называемые "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями, а Российскую Федерацию – страной, поддерживающей терроризм. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

На сессии ПАСЕ в Страсбурге во вторник во время дебатов по гуманитарной ситуации в Украине она подчеркнула, что украинская власть, неправительственные организации и волонтеры делают все, чтобы поддержать переселенцев. Власть также пытается помочь всем украинцам на оккупированных территориях, однако боевики не дают никаких гарантий безопасности ни украинцам, ни международным гуманитарным миссиям, в том числе миссии Международного комитета Красного Креста (МККК).

Уполномоченный президента также сообщила, что весной состоится донорская конференция по восстановлению Донбасса, в ходе которой, среди прочего, будут решаться самые проблематичные вопросы обеспечения жильем и работой сотен тысяч вынужденных переселенцев.

Геращенко отметила, что события в Донбассе – это не внутренний украинский конфликт, а инспирированная извне война. Она заявила о десятках фактов присутствия российских военных в Донбассе. "После каждого так называемого "гуманитарного груза" из РФ увеличиваются обстрелы. Растет количество погибших, раненых и переселенцев", – подчеркнула уполномоченный президента.
По ее словам, Россия и пророссийские боевики несут полную ответственность за войну на востоке Украины. Геращенко отметила, что в решении ПАСЕ должна четко прозвучать оценка, кто именно несет ответственность за страдания миллионов украинцев.

Как сообщалось, во вторник Верховная Рада приняла заявление о признании России страной-агрессором и призвала парламенты иностранных государств, международные организации также признать РФ страной-агрессором, усилить давление на нее, а "ДНР" и "ЛНР" – признать террористическими организациями.

"Верховная Рада признает Российскую Федерацию государством-агрессором и призывает международных партнеров Украины не допустить безнаказанности преступлений против человечества, совершенных с начала российской агрессии против Украины", – говорится в заявлении парламента.

В документе отмечается, что украинский парламент признает Россию государством-агрессором, которое поддерживает терроризм и блокирует деятельность Совета безопасности ООН, чем ставит под угрозу международный мир и безопасность.


Источник: Сегодня

27.01.2015 15:46