На Донбассе - проблемы с пропусками на въезд в зону боевых действий

На Донбассе - проблемы с пропусками на въезд в зону боевых действий

Центр выдачи из Дебальцево могут перенести в Артемовск

Оператор автобусной станций в Донецкой области сообщил о том, что появились автобусные рейсы, которые доставляют жителей из зоны боевых действий до ближайшего украинского блокпоста, где можно подать документы на пропуск. "Такой маршрут сегодня действует из Харцызска, – сообщили в ОПАС "Восток". – Официальный пропуск есть у перевозчика, осуществляющего перевозки до Великой Новоселки".

Донецкие перевозчики отмечают, что процесс выдачи пропусков для перевозчиков усложняет тот факт, что пропуска выдаются в каждом направлении отдельно. В Мариуполе выдают пропуск только на новоазовское направление. В Великой Новоселке можно получить пропуск на донецкое направление, в Дебальцево – на луганское.

Центры не справляются с потоком людей. "Имеется информация, что центр выдачи паспортов в Дебальцево могут перенести в Артемовск. Это связано с обострением ситуации вблизи Дебальцево", – отметил оператор автобусный станций.

Как сообщили в Донецкой облгосадминистрации, на сегодняшний момент существуют проблемы, связанные с выдачей пропусков – нехватка бланков в группе сектора Б и ситуация в Дебальцево, где постоянные обстрелы города затрудняют работу координационной группы по вопросам принятия заявлений, их рассмотрения и выдачи пропусков.

"На 26 января получено 12848 заявлений на получение пропуска для физических лиц из них только 1174 за последние сутки. К 26 января выдано 5536 пропусков для физлиц, из них за последние сутки выдано всего 24 пропуска. Для транспортных средств всего подано 3021 заявка на пропуск (на момент 26 января 2015 года), из них за последние сутки 415 заявок. Получили пропуск 939 транспортных средств. Из них лишь 11 пропусков получено за предыдущие сутки", – рассказали в ДонОГА.

В СНБО рассказали, кто и как сможет попасть в зону боевых действий (видео)

Как сообщалось, с 21 января в зоне боевых действий начал действовать особый пропускной режим. Это означает, что въезд и выезд всех граждан в зону боевых действий возможен только по специальным пропускам. По данным СНБО, для того, чтобы получить этот пропуск, нужно предоставить следующие документы: заявление с описанным маршрутом передвижения и сроки пребывания в зоне военных действий, паспорт (оригинал и копия) и копия документа, который подтверждает необходимость поездки на контролируемую/неконтролируемую украинской властью территорию.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Артемовска Новости Дебальцево Новости Харцызска

27.01.2015 12:58