«Брянск» решили оценить. И продать?

«Региональное отделение Фонда государственного имущества Украины в Черниговской области сообщает, что, согласно решению суда от 08.09.2011, признано за Государством Украина в лице Фонда государственного имущества право собственности на объекты недвижимости туротеля «Брянск».



В исполнение поручений Фонда государственного имущества Украины от 08.12.2014 региональное отделение ФГИУ в Черниговской области осуществляет изучение спроса на указанный объект с целью его дальнейшей приватизации.

В состав туротеля «Брянск» входят админздание, ангары, здание автостоянки, здание вспомогательных услуг, вагончики, гараж, мастерская, навесы, помещение ресторана и админпомещение, две склад-гараж-мастерские, спальный корпус и др.

В данный момент рассматривается возможность продажи (в т. ч. законодательная) туротеля «Брянск» единым комплексом с сохранением профиля деятельности объекта»

Такую бумагу получила ГО «Региональный фонд поддержки предпринимательства по Черниговской области».

Также там была просьба распространить ее среди СПД Чернигова и проинформировать о видении фонда относительно участия в приватизации.

«Брянск» (построена в 1978 году) — одна из четырех гостиниц, что у Десны. В прошлом году, как началась война, заполненность «Брянска» упала до 5-6 процентов.

Выживала гостиница за счет «общежития» — 25 комнат на верхних этажах, которые сдают помесячно (за 600 гривен), в г. ч. студентам.

Неужели дела «Брянска» стали так плохи, что гостиницу решили продать частнику?

— «Брянск» действительно хотят продать?

— Нет. Изучаем спрос, — отвечает и. о. начальника регионального отделения Фонда государственного имущества Украины в Черниговской области Валерий Йовенко. — От изучения спроса до продажи очень много времени, ресурсов. И скорее всего это не произойдет. Сейчас просто исполняется поручение Фонда на предмет поиска управленческих решений. А они разные могут быть. Одновременно прорабатывается вопрос передачи в Министерство образования (в «Брянске» живет часть студентов), другим органам управления, возможного создания на базе «Брянска» государственного предприятия.

— Вы говорите, что «Брянск», скорее всего, не будет продан? Почему?

— Если Министерство образования захочет забрать, пойдет туда.

— Если сейчас найдется частный покупатель?

Чтобы он мог купить, правительство должно определиться со способом реализации.

Возможность продажи не может рассматриваться, пока объект не включен в перечень тех, которые подлежат приватизации.

Кабмин и Фонд разослали поручение Премьер-министра по регионам, по таким объектам. В областную администрацию приходило поручение прорабатывать варианты использования отельного комплекса «Брянск».

Я не могу исключить вариант, что «Брянск» купит частник. Но он не оформит сделку, пока орган управления не определится, что действительно нужно поставить на приватизацию, и «Брянск» не будет включен в определенные реестры.

— В бумаге написано, что, кроме изучения спроса, рассматривается возможность продажи. Вы говорите, что такая возможность не может рассматриваться, пока объект не включен в перечень тех, которые подлежат приватизации.

— А как изучать спрос, не написав эти вещи?

Директор гостиницы Петр Ребенок говорит, что «Брянск» — профсоюзная собственность. О происходящем знает, относится к этому спокойно.

— В связи с чем это все происходит? У «Брянска» плохи дела?

— У «Брянска» нормально дела. Коллектив работает. Предприятие прибыльно, не банкрот.

В стране, наверное, дела «хорошо» просто. Может, деньги нужны.

— Потенциальные покупатели еще не звонили?

— Какие покупатели?..

— Мало ли, вон парк-отель «Чернигов» рядом. Может, захотят расшириться.

— Сегодня легче построить что-то новое, чем купить это старье 70-х годов...

— Говорят, что «Брянск» может быть передан управлению образования.

— Откуда у нашей «освиты» деньги, чтобы что-то купить?

— Чем все это закончится?

— Не знаю. Я работаю по контракту, не принимаю решения.

Главное, чтобы коллектив не был выброшен на улицу. А чье оно будет, как будет называться...

Алина Сиренко, "Весть" №4 (628) от 22 января 2015

Источник: gorod.cn.ua

Категории: Новости Чернигова

27.01.2015 12:09