Лидеры стран ЕС выступили за ужесточение санкций против России

Лидеры стран ЕС выступили за ужесточение санкций против России

Этот вопрос будет рассмотрен 29 января на заседании Совета ЕС

Главы государств и правительств стран Евросоюза выступили с заявлением относительно событий в Украине, в котором просят Совет ЕС, заседание которого состоится в четверг, 29 января, рассмотреть дальнейшие ограничительные меры в связи с обострением ситуации на востоке Украины. Соответствующий документ распространен сегодня в Брюсселе.

"Мы выражаем нашу обеспокоенность в связи с ухудшением ситуации в сфере безопасности и гуманитарной ситуации на востоке Украине. Мы осуждаем убийство мирных жителей в ходе обстрела украинского города Мариуполь 24 января. Мы отмечаем доказательства постоянной и растущей поддержки, предоставляемой сепаратистам со стороны России, что подчеркивает ответственность России. Мы призываем Россию осудить действия сепаратистов и реализовать Минские договоренности", – говорится в заявлении.

Лидеры ЕС напомнили о заключении Европейского Совета от 18 декабря 2014 года, в котором отмечалось, что "ЕС будет придерживаться курса" и что "готов в случае необходимости принять дальнейшие меры".

"В связи с ухудшением ситуации мы просим будущий Совет министров иностранных дел оценить ситуацию и рассмотреть любые соответствующие меры, в частности, касающиеся дальнейших ограничительных мер, направленных на скорое и всестороннее выполнение Минских договоренностей", – заявил лидеры ЕС.

Как сообщалось, Россия в марте 2014 года после ввода войск аннексировала украинский Крым и начала дестабилизировать обстановку на Донбассе. Россия поставляет боевикам вооружение и направляет на Донбасс наемников и свои регулярные войска.

Из-за этих действий Евросоюз, США, Канада, Япония, Австралия и ряд других стран ввели против России санкции.

23 января в ЕС заявили, что санкции в отношении России в связи с обострением ситуации в Украине могут быть усилены или смягчены в зависимости от развития событий.

Утром 24 января в результате обстрела пророссийскими боевиками жилых кварталов Мариуполя погибли 30 человек, более 100 были ранены.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя

27.01.2015 12:01