Изьятые деньги были в крупных купюрах - 200 и 500

 
Замначальника МЧС Чернигова, подполковника Юрия Ермоленко подозревают в получении 20 тысяч гривен неправомерной выгоды.

15 января сотрудники УБОП (управление по борьбе с организованной преступностью) по подозрению в получении неправомерной выгоды (по-старому, взятки) задержали 33-летнего Юрия Ермоленко, заместителя начальника Черниговского городского отдела Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в области. Это все происходило в его рабочем кабинете в горотделе МЧС (ул. Одинцова, 4).

С 29 декабря Юрий Александрович находился в отпуске. Но в тот день приехал на работу, был одет по-граждански.

«...Во время получения от частного предпринимателя неправомерной выгоды в сумме 20 тысяч гривен за неприменение штрафных санкций по выявленным недостаткам в техногенной и пожарной безопасности помещения, где находится его предприятие, в кабинет чиновника зашли сотрудники УБОП.

При проведении обыска служебного кабинета чиновника выявлен и изъят сам предмет неправомерной выгод: — денежные средства в сумме 20 тысяч гривен. В сейфе было выявлено 100 эвро, 42100 гривен. Талоны на 160 литров бензина, пять рабочих блокнотов, в которых находились деньги в сумме 25 тысяч гривен. Чиновник также добровольно выдал из сейфа три конверта, в которых находилось 15 тысяч гривен. Откуда и каким образом появились эти средства, будет выяснять следствие.

Задержанный в порядке ст. 208 УПК Украины помещен в изолятор временного содержания Черниговского райотдела милиции», — сообщает сектор связей с общественностью УМВД области.

20 января подозреваемого Ермоленко на работе не было. Подчиненные сказали, что после случившегося Юрий Александрович не приходил. Как сообщили в облпрокуратуре, которая проводит расследование по этому делу, «По ходатайству следователя, согласованному с прокурором, подозреваемому избрали меру пресечения — взятие под стражу с определением залога в размере 25 тысяч гривен. Ему объявлено о подозрении в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение неправомерной выгоды служебным лицом)». То есть, как только деньги поступят на счет, Ермоленко должны будут выпустить.

Третьего сентября прошлого года Юрия Ермоленко, который с 12 августа был назначен замом, а до этого был просто старшим инспектором, назначили исполняющим обязанности начальника Черниговского горотдела Госслужбы чрезвычайных ситуаций (об этом «Весть» писала 4 сентября). Пробыл на должности до 20 октября. Потом начальником назначили Сергея Власенко. Ермоленко остался замом.

Если вину докажут, подполковнику грозит от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией. Также запрнт занимать определенные должности на срок до трех лет.

Кстати, изъятые деньги были з крупных купюрах: двухсотках и пятисотках. Говорят, неправомерная выгода сь та получена за решение вопроса по помещению, в котором находится два магазина (ул. Любечская, 56).

«Если бы он попросил тысячу на бензин — без проблем»



33-летний Сергей Ременец, предприниматель ООО «ВольтажКом», рассказывает:

— Все это длилось около полугода. Он лично приходил и постоянно выискивал недостатки. То размер окна не тот, то крышу чем-то не тем смазали. Мы недостатки устраняли. Сказал: «На остальные я закрою глаза, если вы заплатите определенную сумму». За те несоответствия, к которым он цеплялся, штраф 180 гривен. Но никак не 20 тысяч. Если бы он попросил тысячу или полторы гривен на бензин, получил бы, и проблем бы не было. Спросите у любого предпринимателя. Чтобы открыть новое коммерческое здание, нужно заплатить пожарникам установленную руководством МЧС сумму. Это целая коррупционная схема — собранные деньги передаются выше. Они живут с этого. На сайте МЧС есть план проверок на год, так вот, каждый предприниматель из этого списка — потенциальная жертва. Такие действия разрушают нашу страну. С этим нужно бороться. Если бы так, как мы, поступал каждый, коррупции бы не было.

* * *

От должности Ермоленко не отстранен. Официально все еще находится в отпуске.

* * *

Руководство УБОП обращается ко всем жителям области — сообщайте о фактах вымогательства и коррупционных деяниях должностных лиц. Можно звонить по номеру: 662-844 или моб 097-220-31-16. Это в Чернигове. Или написать на электронную страницу доверия: www.guboz.gov.ua/corrupt.html  (Киев).


Источник: gorod.cn.ua

Категории: Новости Киева Новости Чернигова

27.01.2015 11:53