ЕС не будет слепо расширять санкции против России – Штайнмайер

ЕС не будет слепо расширять санкции против России – Штайнмайер

У Москвы остается все меньше времени для выполнения минских договоренностей

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что никто не собирается слепо расширять санкции против Москвы из-за ее позиции по Украине, однако отметил, что нападение, а тем более наступление пророссийских сепаратистов на Мариуполь приведет к качественному изменению ситуации, на что Европе придется среагировать, передает Deutsche Welle.

Глава немецкой дипломатии предупредил, что времени для выполнения минских договоренностей остается все меньше и призвал Москву дать ясный сигнал сепаратистам на востоке Украины.

При этом официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт отметил, что 29 января главы МИД стран-членов Евросоюза обсудят вопрос о том, как реагировать на обострение ситуации в Украине. Он, однако, отказался уточнить, будут ли санкции против России "усилены или ослаблены".

"Если мы хотим выйти из этой спирали эскалации и дать шанс дипломатии, то очень важно, чтобы в первую очередь пророссийские сепаратисты начали, наконец, уважать режим прекращения огня", – добавил он.

Также он сообщил, что накануне канцлер ФРГ Ангела Меркель позвонила президенту России Владимиру Путину и попросила его повлиять на сепаратистов. Германия предупредила, что без выполнения минских соглашений существует большая угроза дальнейшей эскалации насилия в Украине и призвала Россию убедить сепаратистов отвести тяжелые вооружения из зоны боевых действий.

Как сообщалось, министры иностранных дел стран-членов ЕС встретятся 29 января из-за очередной эскалации конфликта на Востоке Украины. Кроме того, 26 января должны состояться встречи относительно ситуации в Украине Совета безопасности ООН, Постоянного совета ОБСЕ и комиссии Украина-НАТО.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя

26.01.2015 16:54