Обстрелом Мариуполя командовали офицеры российской армии - Наливайченко

Обстрелом Мариуполя командовали офицеры российской армии - Наливайченко

По его словам, после получения информации о выезде миссии ОБСЕ, артиллерийские установки залпового огня и системы Тюльпан были спрятаны в посёлке Маркино

Обстрелом Мариуполя руководили офицеры российской армии. Об этом сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко.

"24 января агрессор совершил преступление против человечности, применив артиллерийский дивизион и расстреляв особо опасными артиллерийскими российскими системами мирное население Мариуполя. Жертв 30, все – мирные жители Мариуполя. Ранены 102 человека, по состоянию на сейчас, тоже все – мирные жители Мариуполя", – сказал Наливайченко

Наливайченко сообщил, что СБУ готова предоставить некоторые доказательства с разрешения следствия, в частности аэрофотосъёмку, доказательства использования реактивных систем залпового огня град и российской артиллерии типа Тюльпан.

Как сообщил глава СБУ, огонь по Мариуполь велся начиная с 7.30 утра 24 января. Огонь начался с первого приказа российского офицера, который командовал и координировал деятельность сводного артиллерийского батальона боевиков.

"Обстрелы осуществлялись 5 раз по прямым указаниям российских офицеров", – сказал Наливайченко.

По его словам, огонь корректировался и осуществлялся до 14.20.

"Почему в 14.20 прекратили расстреливать мирных мариупольцев – потому что получили информацию, что миссия ОБСЕ отправилась вН район, откуда чётко действовала российская артиллерия, которая, в том числе, наводилась и украинскими гражданами", – рассказал Наливайченко.

По его словам, после получения информации о выезде миссии ОБСЕ, артиллерийские установки залпового огня и системы Тюльпан были спрятаны в посёлке Маркино.

Однако, боевики ещё раз, пятый, обстреляли Мариуполь. По времени это было сделано до 15.30.

"После этого идёт прямое указание с использованием наиболее современных систем и офицеров связи Южного военного округа РФ – через системы спутниковой связи " Белозер" даётся команда оттягиваться российским артиллерийским дивизионами. Все 4 установки град, которые использовались, тюльпаны, которые использовались, и мы четко говорим куда, – идти в Россию, к российской границе, пресекать её", – рассказал Наливайченко
Кроме того, СБУ зафиксировала даже позывные российских военных и пароль для пересечения границы, который они используют – "Рязань-Астрахань".

Наливайченко отметил, сто обстрел Мариуполя осуществляли 4 артиллерийских дивизиона

При этом СБУ вычленила трёх ключевых боевиков, которые непосредственно осуществляли координацию и руководство обстрелом города.

Это корректировщик огня о фамилии Кирсанов, позывной "Гаишник". Это тот, который задержан. Есть запись по переговоров, он рассказывает как "отработали" по Мариуполю

Второй – Пономаренко Сергей, соучастник и фактически один из руководителей артобстрела, который сейчас скрывается в Донецке.

И третий – это человек с позывным "Пепел". Сейчас он находится в розыске.

По показаниям Кирсанова, этот "Пепел" является офицером российской армии.

"Мы чётко хотим подчеркнуть, что является важными составляющими частями преступления против человечности. Первое – получение 122-мм ракет весом 66,4 кг, которые использовались пять раз дивизионами "Град", получение специального артиллерийского оборудования и снарядов, которые использовались российскими "Тюльпанами". Это поставка и конкретные ответственные российские военные из российских военных баз Южного военного округа РФ", – сказал Наливайченко.

Второе – это то, что пограничная служба ФСБ РФ, которая устанавливает позывные, пароли, содействует ввозу снаряжения, а потом содействует скрытию и техники, и офицеров, отметил Наливайченко.

Третья составляющая преступления – это то, что боевикам были предоставлены средства связи, в том числе спутниковой связи пятого поколения "Белозер", " которая есть и используется исключительно в армии РФ".

Напомним, 24 января боевики из "Градов" обстреляли жилые кварталы Мариуполя. В результате обстрела погибли 30 человек. Среди жертв есть дети.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка

26.01.2015 13:56