Психологи Гуманитарного штаба весь день провели в больницах Мариуполя

Психологи Гуманитарного штаба весь день провели в больницах Мариуполя

В пострадавшем от обстрела районе разместили палатку для оказания помощи людям

Микрорайон "Восточный" – это окраина Мариуполя, близкая к стороне Новоазовска. Обстрелы там были и раньше, но вчерашний был самым массовым.
"Около ста раненых, они находятся в пяти больницах города. Среди пострадавших есть дети. Одной девочке пришлось ампутировать ногу, она находится в реанимации", – рассказывает координатор психологической службы Гуманитарного штаба Алена Лукьянчук, которая сегодня весь день оказывала психологическую помощь пострадавшим в этой трагедии.
В  микрорайоне Восточный ГСЧС совместно с социальными службами разместили палатку для обогрева и координации работы, приема заявлений, выдачи помощи пострадавшим.

"В этой платке я провела весь день как координатор психологической службы, оказывала психологическую помощь людям. Сотни людей приходят за помощью, у людей выбиты окна, у многих дырки в квартирах. ГСЧС выдают пленки, чтобы хоть как-то утеплить квартиры, также выдают одеяла. Сегодня решались вопросы по переселению людей, у кого прямое попадание в квартиру. Людям прямо в очередях становилось плохо, женщины плакали, у кого-то ранены близкие, у кого-то в семье есть погибшие", – говорит Алена Лукьянчук.
По ее словам, сейчас психологическое состояние людей очень напряженное. Психологи Гуманитарного штаба сегодня весь день провели в больницах Мариуполя. По решению Рината Ахметова, его Гуманитарный штаб помогает всем пострадавшим в ходе трагедии мариупольцам – медикаментами и психологической помощью.

"Мы совместно с мариупольским социальным центром молодежи подключили горячую линию, позвонив куда люди могут получить всевозможную помощь, в том числе и психологическую. Кроме того, по горячей линии Гуманитарного штаба, мы будем координировать все действия и помогать тем, кому нужна медикаментозная или психологическая помощь", – сообщает Лукьянчук.

Психологическая служба при Гуманитарной штабе Рината Ахметова работает в Мариуполе и других городах Украины уже пять месяцев. Эти психологи так же работали с ранеными, которых привозили в Мариуполь с прифронтовых поселков, и раньше.
Напомним, в Штабе Ахметова так же работает масштабный проект по подготовке кризисных психологов, которые будут помогать людям в том числе в самых горячих точках Донбасса.

"Уже с третьего модуля обучения мы планировали подключать их в нашу работу, – говорит Алена Лукьянчук. – Сейчас они проходят только второй модуль обучения, но если у кого-то будет желание работать с пострадавшими уже сейчас, мы готовы оказать поддержку и содействие".

По словам координатора психологической службы, в таких происшествиях важна помощь специалистов, чтобы предупредить потом психотравмирующие последствия.

"Много людей приходили к нам с истерикой, дезориентированы. К примеру, за помощью к нам в палатку пришла женщина. Она плачет и ничего не может сказать, пока я не приведу ее в чувство. Мы даже не можем узнать, в какой помощи она нуждается.  То, что произошло в Мариуполе, как и любая травматическая ситуация, может привести посттравматическому стрессовому расстройству. Люди находятся в состоянии паники, тревоги. У пострадавших может развиться бессонница,  головные боли", – отмечает специалист.

Как сообщила Наталья Емченко, директор по связям с общественностью и коммуникациям СКМ, Специалисты психологической службы Штаба Ахметова работают в больнице скорой помощи, в больницах № 3, № 4, в первой городской больнице. Также психологическую помощь в Мариуполе можно получить в палатках помощи на ул. Киевская, 46.
Связаться по вопросам помощи можно по таким контактам:
- горячая линия Гуманитарного штаба 0 800 50 9001
- первая психологическая помощь по горячей линии Мариуполя099 079 92 60 Гуманитарный  Штаб Рината Ахметова просит сообщать информацию о раненых, требующих помощи, по телефону горячей линии 0 800 509 001 или на адрес helpdonbass@fdu.org.ua

Напомним, в результате терактов в Мариуполе погибли 30 человек, 102 были ранены. Повредили 30 жилых домов, 7 учебных заведений, объекты инфраструктуры и линии электропередач. Частично остановил работу металлургический комбинат "Азовсталь".


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя

25.01.2015 22:29