Боевики открыто обещают масштабное наступление

Боевики открыто обещают масштабное наступление

Страдает  мирное  население  региона

Трагические новости из Мариуполя затмили общую – не менее драматическую картину усиления боевых действий на Донбассе. Боевики открыто обещают масштабное наступление. Один из символов сдерживания их натиска – Донецкий аэропорт – в начале недели фактически перестал существовать.

Лидер самопровозглашенной "ДНР" Александр Захарченко открыто пригрозил новыми наступлениями по всей линии фронта.

Всю неделю не прекращаются бои возле Донецка – в Песках и Авдеевке.

"Попытки же взять Пески и арта работала, и град. Удар именно на Песках, выбить нас, сжечь, но мы отогнали и их технику и пехоту, нормально поработали. – Пехота близко подошла? – Да метров 300 их было видно", – говорят  военные.

 Боевики активно пытаются занять новые рубежи, в том числе и в районе Марьинки, чтобы открыть себе еще один путь к Мариуполю.

"Противник увеличивает агрессивность, количество обстрелов. Вчера, позавчера на наших соседей нападали, шла техника, пехота – мы им оказывали поддержку, а дня 3-4 назад на нас наступали.  Наших соседей прижали арт-огнем, что они не могли толком, поэтому мы и наши соседи слева техникой выдвинулись, во фланг зашли и дали им отпор", – говорит боец.

Наступление идет по всем фронтам. Боевики самопровозглашенной "ЛНР" усилили удары на Попасную и Чернухино. "ДНР"овцы сжимают кольцо по периметру Дебальцевского плацдарма. Не утихает и в Горловке. Боевики заняли поселок Красный Партизан под Ясиноватой.

С 31-го блок-поста на трассе Бахмутка украинских военных выбили в начале недели. В ход пустили танки, ГРАДы. Наши бойцы были вынуждены отойти до 29 блокпоста. Дальше нельзя – за спиной дорога на Северодонецк. Из поселка Желобок, занятого боевиками, сообщили – там кадровые российские части.

"Сейчас там регулярные российские войска и бронетехника, они занимают дома, уцелевшие, которые играя, потому что люди, я не знаю кто там еще остался, возможно единицы, и просят местных жителей никому не говорили, что это российские регулярные войска", – говорит директор департамента Массовых коммуникаций Луганской облгосадминистрации Ярослав Галас.

Едва ли не каждый день боевики накрывают Градами, минометами и танками Станицу Луганскую. Нет газа, света и отопления. Не работают школы и детские сады. Военные рассказывают, что боевики пытаются проникнуть в поселок небольшими диверсионными группами и даже готовятся форсировать реку.

"Речка является преградой для них водная, очень сильная, они пытаются наладить переправы, понтоны кинуть, дабы прошла тяжелая техника – броня", – отметил заместитель командира 92-й механизированной бригады Александр Васильковский.

Одним из самых драматических эпизодов становится окончание битвы за донецкий аэропорт. Он полностью уничтожен. Многие из киборгов погибли, 16 – попали в плен. Их вывели на улицы Донецка и провели под улюлюканье толпы.

Военные отмечают новую тактику боевиков – они целенаправленно открывают огонь по жилым домам, остановкам и пунктам пропуска, дожидаясь там максимального скопления людей.

"Не важно есть гражданские машины или нет, стреляют с миномета, агс, с гаубиц, автоматов. Вчера в 11 дня люди вместе с нами, когда начался обстрел прятались вместе с нами, бросали вещи, машины, забирали детей и прятались вместе с нами",  – говорят  очевидцы.

За прошедшие две недели война унесла около трехсот жизней. И черта под этим трагическим списком не будет подведена и сегодня.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационно-аналитической программы "События недели" на канале "Украина" за 25.01.2015 19:00.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Северодонецка Новости Донецка Новости Луганска Новости Авдеевки Новости Горловки Новости Дебальцево Новости Ясини Новости Василькова

25.01.2015 21:43