Порошенко: Украина будет настаивать на признании "ДНР" террористической организацией

Порошенко:  Украина будет настаивать на признании

Президент поговорил с Меркель и Олландом о Мариуполе

Встреча Трехсторонней контактной группы должна пройти до заседания Совета ЕС, которое запланировано на 29 января 2015 года.

Такую надежду выразили президент Петр Порошенко, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд в ходе телефонного разговора 25 января. 

"Меркель и Олланд выразили обеспокоенность в связи с эскалацией ситуации в Донецкой и Луганской областях и нарушения Минских договоренностей. Они также выразили сожаление по поводу трагедии в Мариуполе", – говорится в сообщении.

Порошенко подчеркнул, что Украина будет настаивать на признании "ДНР" террористической организацией, пскольку все жертвы являются гражданскими, а среди разрушенных объектов – жилые дома, школы, детсад, аптека, магазины и рынки.

"Стороны скоординировали дальнейшие действия, в частности, о созыве заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел, для принятия более решительных шагов со стороны Евросоюза в случае отсутствия прогресса в деэскалации ситуации на Донбассе", – говорится в сообщении.

Как отметили собеседники, дальнейшие шаги для деэскалации конфликта должны включать немедленное двустороннее прекращение огня, проведение Трехсторонней контактной группы для освобождения заложников, вывода войск, отвод тяжелой техники и дальнейшего выхода на линию разграничения.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Луганска

25.01.2015 21:41