Главный продукт украинцев снова дорожает

Главный продукт украинцев снова дорожает

Уже весной цены на хлеб могут вновь поползти вверх

Сразу после праздников цены на социальные сорта хлеба поднялись на 30-40 копеек. И это – не предел, говорят производители. Как реагируют украинцы и будет ли дешевый хлеб?

Пенсионерка Людмила Дергачова – раз в два дня – покупает четвертинку самого дешевого хлеба. На больше – денег не хватает. 

"1172 грн. пенсия. Я живу сама.  А если человек один – одна пенсия. За квартиру заплатит", – говорит ровенчанка Людмила Дергачова.

Для небогатых покупателей даже 40 копеек, а именно на столько подорожал хлеб в Ровно – уже большая наценка, говорят продавцы. Так называемый социальный хлеб – в городе выпекает только один завод. Стоит буханка – 5 гривен. Но даже эту сумму потратить могут не все.

Местная власть остановить подорожание не может.  А производители разводят руками: ведь подорожали мука, энергоносители, доставка. Вот и приходится поднимать цены. В Киеве стоимость социального хлеба подскочила на 30-40 копеек. Но для жителей столицы такое повышение неподъемным не стало.

Производители не исключают- уже весной цены на хлеб могут вновь поползти вверх. Копеек на 40. Чтобы повлиять на ситуацию, столичные  власти – решили установить  хлебные киоски. Там социальные сорта хлеба – будут продавать на полгривны дешевле, чем в магазинах. И обещают эту цену зафиксировать на три года.

"Три года проходит, выходит новая себестоимость, и новые условия для производства хлеба. Будет объявлен еще один инвестконкурс", – сообщил начальник управления торговли КГГА Владимир Залипа.

Компания Киевхлеб, которая выиграла тендер на производство социального продукта, будет продавать в ларьках – также безалкогольные напитки и крупы. Первые киоски – появятся в столице уже этой зимой. До конца года – во всех районах города – планируют установить двести торговых точек

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за  14.01.2015 19:00.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Ровно

15.01.2015 09:06