Коммунальные "итоги" Днепропетровска: сокращали жэки, ставили люки и ремонтировали очистные сооружения

Коммунальные

В 2014 в городе реформировали сферу ЖКХ

В 2014 году в Днепропетровске началось реформирование ЖКХ. Чиновники обещали горожанам чистые подъезды, благоустроенные улицы и придомовые территории, а коммунальщикам — новую технику. "Сегодня" выяснила, какие из обещаний были выполнены и что думают горожане по поводу реформирования.

Главное, что изменилось — это городские жэки. Вместо них теперь функционирует несколько крупных структур, по одной в каждом районе. Так, например, в Бабушкинском районе было семь жэков, а теперь работает одно предприятие КП "Жилсервис-2".

"Коммунальный фонд города находится в сложном состоянии уже больше двадцати лет, — говорит общественный деятель Игорь Лючков. — Именно поэтому нужна ликвидация жэков и передача их функций балансодержателю, который будет нести юридическую ответственность за состояние зданий".

По словам общественника, сейчас каждый житель сам платит за содержание жилья. Из этих средств раньше 87% уходило на зарплату сотрудников коммунальной структуры, следовательно, на ремонт домов оставалось всего 13%.
Теперь с любой проблемой нужно обращаться в аварийную службу.

"Это стало удобнее, ведь туда гораздо легче дозвониться, работают они круглосуточно. Электрика или сантехника присылают быстро, — говорит жительница ж/м Тополь-3 Наталья Собина. — А вот что касается реорганизации жэка, то теперь любую справку получить сложнее и дольше, там очень много народа, и иногда нужно провести полдня, чтобы решить пустяковый вопрос".

По словам местной жительницы, по-прежнему особой чистоты возле дома и в подъезде она не заметила, лифты часто не работают, а горячей воды в доме нет уже больше десяти лет. В жилищно-эксплуатационном предприятии Жовтневого района говорят, что люди в большинстве своем с пониманием относятся к очередям, ведь реформирование — процесс не одного года.

"За несколько месяцев с начала реформы, когда уволили часть непроизводственного персонала, удалось сэкономить более миллиона гривен на ремонт 683 объектов, — говорит директор предприятия Анатолий Коваленко. — Для сравнения: за год до этого 11 жэков выполняли ремонтов максимум на 600 тысяч гривен".

Также, согласно отчетам чиновников, в 2014 году в Днепропетровске появилось 3000 новых антивандальных люков.

"Они изготовлены из специальных полимеров и не интересны ворам металла, — рассказывают в пресс-службе ОГА. — Установлены такие конструкции возле детских площадок и школ".

Кроме этого, в Пятихатках провели первый этап реконструкции очистных сооружений города, чего люди ждали около двадцати лет. Полностью реконструкцию обещают завершить в 2015 году.

Также в этом году коммунальщики получили 21 единицу новой спецтехники. "Спецтехнику для очистки территорий получили Пятихатский, Верхнеднепровский и Никопольский районы, — говорят в ОГА. — Это позволит уменьшить затраты на уборкуе улиц и улучшит качество работы".

Тем не менее субботний снегопад показал, что ресурсов для уборки не хватает.

"Я возващалась с вокзала домой, — рассказывает жительница города Юлия Лелеко. — Такси на Победу было вызвать невозможно, улицы были занесены снегом, городской транспорт ходил нерегулярно. Домой я доехала, но неприятно удивило, что на дорогах не было ни одной снегоуборочой машины".

Напомним, в январе 2014 года в городе был сильный снегопад. Тогда из-за нерасчищенных дорог не ходил городской транспорт. 


Источник: Сегодня

Категории: Новости Днепропетровска Новости Никополя

29.12.2014 09:11