На Донбассе за 3 месяца восстановят вещание украинских телеканалов, - Стець

На Донбассе за 3 месяца восстановят вещание украинских телеканалов, - Стець

Министр информполитики рассказал "Сегодня" о том, как будет бороться с российской информагрессией

"Сегодня" продолжает серию публикаций ответов министров на пять вопросов в рубрику "Итоги работы нового Кабмина и планы на 2015-й". Приводим ответы Министра информационной политики Украины Юрия Стеця. 

1. Опишите коротко, что успели сделать с момента назначения нового состава Кабмина (2-3 пункта)?

Несмотря на то, что министерство еще не создано, неотложные вопросы нужно решать. Разработана карта покрытия на Востоке нашими и телеканалами и радио так называемых "ДНР" и "ЛНР". Мы уже начали восстановление вещания украинских телеканалов и радио на освобожденных и временно оккупированных территориях. В ближайшие три месяца планируем полностью восстановить вещание. Буквально на днях в Константиновке Донецкой области начала вещание одна из украинских радиостанций, сигнал которой распространяется и на Донецк. Также в ближайшие три месяца в странах, где проживает много украинцев (страны СНГ, Румыния, Польша, Чехия), начнется вещание украинских телеканалов. Потому что там люди в основном смотрят российские телеканалы, а они, как известно, полностью искажают картину происходящего в Украине. К примеру, во время визита Александра Лукашенко в Киев мы договорились о вещании нашего телеканала в Беларуси. К тому же, нужно создать структуру министерства (но люди уже работают без зарплат и должностей) и концепцию информационной безопасности Украины.

2. Ваши личные задачи и планы на 2015-й?

Все, что заявлено в программе действий правительства и коалиционном соглашении. К примеру, разработать стратегию и концепцию информационной политики и безопасности, принять закон об общественном теле- и радиовещании, ликвидировать комиссию по морали и провести разгосударствление СМИ. 

3. Охарактеризуйте три главных проблемы Вашего Министерства и отрасли?

Есть одна большая проблема — военная агрессия РФ и информационная война.

4. Ваша мечта детства?

Когда мне было 12 лет, мечтал стать журналистом. Так и произошло. В 12—14 лет у меня не было в паспорте прописки, тогда она еще так называлась. Мы с родителями жили на съемных квартирах. Была мечта иметь свой уголок, дом и  семью.

5. Первая профессия? Кем были (по профессии/должность) во времена СССР и перестройки?

Первая работа была по специальности — в 1990—1991 годах работал репортером в Черновицкой облгостелерадиокомпании. А во времена СССР и перестройки учился в школе.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Константиновки

26.12.2014 19:53