Яценюк: чем меньше будет зарплат в конвертах, тем меньше будет налогов

Яценюк: чем меньше будет зарплат в конвертах, тем меньше будет налогов

Кабмин также намерен увеличить поступления в госбюджет за счет налогообложения крупного бизнеса

Кабмин намерен поэтапно снизить ставку единого соцвзноса и уменьшить количество налогов.

Как передает корреспондент "Сегодня.ua", об этом Яценюк заявил на заседании Кабмина.

"В целом – сокращение налогов с 22-х до 9-ти. Это первые шаги к легализации зарплаты и уменьшению налогообложения на зарплату. У нас идут дискуссии относительно того, как быстро это делать. Мы предлагаем это сделать в течении трех лет. В 2015 году ставка единого соцвзноса – 25%, в 2016 – 20%, в 2017- 15%", – сказал Яценюк.

Он подчеркнул, что "Кабмин бы хотел сразу 15% сделать ставку", но есть небольшая проблема: "пенсии платить будет нечем".

"И поэтому мы надеемся – что бизнес входит из тени. Мы уменьшаем ставки налогов. Мы получаем соответственно получаем больше доходов потому, что зарплаты в конвертах не выплачиваются. Поэтому чем больше будет легализовано зарплат, тем меньше государство будет облагать налогом такие зарплаты", – добавил он.

Премьер отметил, что Кабмин также намерен увеличить поступления в госбюджет за счет налогообложения крупного бизнеса.

"Мы предлагаем новые подходы в налогообложении крупного бизнеса. В первую очередь –  повышены ставки налога на ренту, нефть, газ и конденсат. Второе – это отмена и денонсация соглашения между Украиной и Кипром, через которую около 6 млрд грн каждый год уходило без налогообложения", – сказал Яценюк, отметив, что Кипр также должен денонсировать это соглашение, чтобы решение вступило в силу.

Кроме того Яценюк отметил важность закона о трансфертном ценообразовании для крупного бизнеса, а именно "невозможность прятать прибыль в офшорных зонах и невозможность продавать товары по цене ниже, чем рыночная".

Напомним, Кабмин намерен представить проект бюджета-2015 завтра в Верховной Раде.


Источник: Сегодня

22.12.2014 17:45