Эпатаж от "ДНР": боевики собрались создать собственную энергосистему. Эксперты - к этому нельзя относиться серьезно

Эпатаж от

Эксперты утверждают, что воплотить проекты в жизнь – нереально

В самопровозглашенной "ДНР" заявили о создании собственной энергетической системы. "В настоящее время мы являемся частью энергосистемы Украины, но в ближайшее время создадим свою энергосистему,- сказал "министр ТЭК ДНР" Евгений Файницкий. – В ближайшее время мы примем свои нормативные акты по созданию собственной энергосистемы и собственного регулятора в этой сфере".

Донецкие энергетики уверяют, что к заявлению "ДНР" о собственной энергосистеме нельзя относиться серьезно.

"Они не озвучили, как планируют это воплощать в жизнь. Технически разделить энергосистему крайне сложно, а энергосистема Украины и Донбасса – это одно целое. Все электростанции, облэнерго и газовые предприятия связаны в тесный и сложный производственный процесс. Разные типы электростанций – атомные, тепловые, гидроэлектростанции – балансируют, компенсируют и взаимодополняют друг друга. Как известно, на захваченной боевиками территории нет атомных станций, которые производят самую дешевую электроэнергию, нет больших гидроэлектростанций, которым вообще не нужно топлива. Если отделить одни электростанции от других, то стабильной энергосистемы не получится", – пояснили нам в одной из энергетических компаний.

Специалисты объясняют: если в так называемой "ДНР" будут производить электроэнергию только из угля (который, кстати, является собственностью Украины), то себестоимость ее будет настолько высокой, что тарифы придется поднять в несколько раз. В Украине низкие тарифы для населения компенсируются тарифами для промышленности, которые выше в 3-4 раза. Это первый момент. Второй – технические мероприятия для разделения энергосистемы, которые также могут потребовать средств и инвестиций.

"Никто не захочет инвестировать в экономику непризнанной республики, где по улицам ходят люди с оружием, убивают, идет война. Поэтому заявление об отдельной энергосистеме может остаться просто лозунгом в целях пропаганды", – говорят энергетики.

Напомним, Евгений Файницкий, бывший начальник следственного отдела УСБУ в Харьковской области, в начале декабря был назначен "министром топливно-энергетического комплекса "ДНР" после того, как в ноябре боевиками был арестован прежний "министр" – Алексей Грановский. Его обвинили в злоупотреблении служебным положением и коррупции.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Харькова

22.12.2014 17:14