Если Гонтарева не придет в Раду, будет поднят вопрос о ее отставке

Если Гонтарева не придет в Раду, будет поднят вопрос о ее отставке

Главу НБУ ждут с докладом, заявил депутат Хомутынник

Народный депутат, лидер депутатской группы "Экономическое развитие" Виталий Хомутынник требует от Верховной Рады все же вызвать главу НБУ Гонтареву с отчетом в парламент. Об этом он заявил в ходе заседание подготовительного совета, передает корреспондет "Сегодня". 

По словам Хомутынника, в противном случае его депутатская группа готова поставить вопрос об отставке Гонтаревой.

"На минувшей неделе, когда мы ее приглашали, курс доллара был 16, а сейчас мы не понимаем – сколько уже, 21, 22?", – отметил он. Потому Хомутынник требует, чтобы Гонтарева пришла в Раду на этой неделе.

"Иначе "группа "Экономическое развитие" будет обращаться с постановлением об отставке главы НБУ", – подчеркнул Хомутыыник.

Напомним, 19 июня этого года Гонтарева стала главой Национального банка Украины. На эту должность ее предложил президент Петр Порошенко. За то время, пока Гонтарева возглавляет НБУ, девальвация гривны достигла небывалых масштабов. Курс нацвалюты к доллару упал на 100% – с 8 до 16 грн. Золотовалютные резервы Украины сократились до десятилентнего минимума, а банки начали массово банкротиться – с начала года неплатежеспособными были признаны уже более 30 финучреждений.

При этом активно ходят слухи о возможной отставке Гонтаревой. Кроме того, сообщалось, что прокуратуре придется расследовать ее деятельность на посту главы НБУ.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

22.12.2014 11:50