В Харькове осудили причастных к гибели студента

В Харькове осудили причастных к гибели студента

Главного подозреваемого ищут до сих пор

В Харькове вынесли приговор двоим иностранцам, причастным к гибели 24-летнего студента ХНЭУ Азима Хаджимамедова из Туркменистана. Согласно решению Дзержинского райсуда, соотечественники погибшего получили по три года тюрьмы с отсрочкой приговора на год. Еще один подозреваемый, который, по словам осужденных, и ранил Азима ножом, до сих пор находится в бегах.

Напомним, трагедия в студенческом общежитии на Ботаническом саду произошла 14 января. Студент шестого курса Азим, мать которого — прокурор, а отец — сотрудник одного из министерств Туркменистана, должен был защитить диплом и вернуться домой. Однако за месяц до запланированного отъезда произошла трагедия. Как выяснилось позже, после словесной перепалки трое туркменов напали на Азима в его комнате. Сначала парни пустили в ход кулаки, а после один из них достал нож и трижды ударил им свою жертву в бедро. Испугавшись, 20-летние туркмены убежали, оставив Азима истекать кровью. В результате парень скончался до приезда скорой.

Условный срок экс-студенты ХНЭУ получили за "умышленное легкое телесное повреждение, повлекшее кратковременное расстройство здоровья", а также за "неоказание помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии". Как рассказала "Сегодня" пресс-секретарь прокурора области Вита Дубовик, у гособвинителей есть еще месяц для того, чтобы подать апелляцию. "Что же касается третьего подозреваемого, он находится в межгосударственном розыске, поэтому материалы выделены в отдельное уголовное производство", — объясняет Вита Дубовик.

Напомним, убитый в харьковском общежитии иностранный студент оказался сыном прокурора. 


Источник: Сегодня

Категории: Новости Харькова

22.12.2014 00:14