Финансовая помощь является приоритетом Евросоюза в политике относительно Украины - Туск

Финансовая помощь является приоритетом Евросоюза в политике относительно Украины - Туск

Помощь может составить даже два миллиарда евро

 Финансовая помощь является приоритетом Европейского Союза в политике относительно Украины – заявляет в беседе с "Польским радио" Дональд Туск, передает УНН.

Председатель Европейского Совета Туск сказал, что помощь, которая осуществляется совместно с США, Канадой и Международным валютным фондом, может составить даже два миллиарда евро.

"На самом деле мы имеем дело с ситуацией, которая требует немедленной реакции, и не следует ждать до следующего года, потому что в следующем году может быть слишком поздно. Это, в первую очередь, финансовая помощь, и мы к этому готовы. Это не будет такая сумма, в которой Украина нуждается, поскольку эти потребности очень велики, но это серьезная сумма", – сказал Туск.

Вторым важным элементом поддержки Украины является гуманитарная помощь. По словам европейского политика, среди прочего, правительство Польши выступило с такой инициативой: "Нам когда-то помогли (...) Мы поляки лучше знаем, какое важное значение имеет помощь в критическое время", – подчеркнул президент Европейского Совета.


Источник: Сегодня

21.12.2014 19:05