Порошенко поблагодарил Канаду за твердую поддержку Украины

Порошенко поблагодарил Канаду за твердую поддержку Украины

Порошенко обсудил с премьером Канады возможность увеличения экономической помощи Украине

Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с премьер-министром Канады Стивеном Харпером обсудил ситуацию на Донбассе и возможности экономического сотрудничества, сообщает пресс-служба главы государства.

"Президент поблагодарил Канаду за решение выделить Украине военно-техническую помощь на сумму 1 млн долларов, которая включает комплекты одежды и обуви, зимнее обмундирование, оборудование по разминированию, средства связи, приборы ночного видения и другое оптическое снаряжение, медицинское оборудование, в т.ч. медицинский полевой госпиталь и медикаменты", – говорится в сообщении.

Как отмечается, первая партия этой помощи уже поступила, и ожидается следующая.

Президент Украины также поблагодарил Канаду за "твердую поддержку Украины на международных площадках.

В свою очередь Стивен Харпер отметил, что визит Порошенко в Канаду 17 сентября был успешным и имел позитивный резонанс в канадском обществе.

Кроме того, стороны обсудили возможности увеличения экономической помощи Украины через механизмы международных финансовых организаций.

"Собеседники согласились, что зона свободной торговля между Украиной и Канадой должна быть внедрена до конца 2015 года", – сообщили в пресс-службе президента.


Источник: Сегодня

19.12.2014 23:20