СБУ передала адвокатам доказательства невиновности Савченко

СБУ передала адвокатам доказательства невиновности Савченко

Адвокаты готовят эти доказательства, чтобы присоединить к материалам уголовного дела

СБУ передала адвокатам депутата, летчицы Надежды Савченко доказательства непричастности к преступлению, в котором обвиняет украинку российская сторона.

Об этом сообщил руководитель парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякина, слова которого приводит пресс-служба "Батькивщины".

"Сегодня адвокаты готовят эти доказательства, чтобы присоединить к материалам уголовного дела. Я думаю, это произойдет в понедельник, во время заседания суда в Москве о продолжении пребывания Савченко в СИЗО", – сказал он.

"В этих материалах есть доказательства свидетелей, которые четко указывают на то, что за час до того, как погибли журналисты, Надежда уже была в плену так называемого отряда "Зоря". Эта информация подтверждается не только со слов свидетелей, но и техническими средствами, которые СБУ передала в установленном порядке", – сообщил он.

По его словам, эти данные указывают на то, что телефон, которым пользовалась Савченко, находился в Луганске и перестал работать за час до того, как начались события, связанные с убийством российских журналистов.

"Вообще, она была в другом городе. Сегодня президент России Путин предоставил во время пресс-конференции информацию, что якобы по данным правоохранительных органов РФ Савченко причастна к совершению преступления, что она якобы была наводчиком в городе, где находились те журналисты. Ознакомившись с материалами, которые были переданы коллегам, я считаю, что его слова – ложь. Надежда Савченко не виновата, она вообще не имеет отношения к этому преступлению, она была и является политическим узником", – отметил он.

Кожемякин также высказал ожидание, что на будущей неделе Савченко станет членом ПАСЕ.

"Я надеюсь, что на будущей неделе парламент единодушно выберет Савченко членом ПАСЕ, что даст возможность еще больше усилить надежду на то, что она скоро выйдет из российского плена", – сказал он.

По словам Кожемякина, представители фракции "батькивщина" готовятся к выезду 22 декабря в Москву, чтобы поддержать Надежду на суде и своими глазами увидеть, как происходит весь процесс осуждения невиновного человека.

Также Кожемякин добавил, что всего около 50 украинских граждан находятся в плену на территории Российской Федерации, освобождения которых требует Верховная Рада.

Напомним, 15 декабря Савченко объявила голодовку.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Луганска

18.12.2014 22:40