В интересах России как можно скорее найти решение украинского кризиса - Олланд

В интересах России как можно скорее найти решение украинского кризиса - Олланд

Если от РФ последуют те жесты, которых мы ожидаем, нет оснований объявлять новые санкции

В интересах Украины, России и Европы как можно скорее найти решение для украинского кризиса, заявил в четверг в Брюсселе президент Франции Франсуа Олланд по прибытии на саммит ЕС.

"Я считаю, что если от России последуют те жесты, которых мы ожидаем, нет оснований объявлять новые санкции, а, наоборот, следует посмотреть, как и мы тоже можем приступить к деэскалации", – сказал французский президент.

Он напомнил свой недавний визит в Москву и указал на усилия, которые предпринимает вместе с германским канцлером Ангелой Меркель для поиска выхода из украинского кризиса.

"Россия подверглась санкциям, это мы их объявили. Мы знаем, что они имели эффект в России, но и в Европе тоже. Как только Россия вступит в процесс, который может содействовать решению кризиса на Украине, у нас не будет причин продолжать эту ситуацию", – отметил Олланд.

ранее Федерика Могерини заявила, что РФ должна продемонстрировать реальное желание решить конфликт в Донбассе.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что введение новых санкций в отношении Москвы неизбежно, поскольку Россия, по ее словам, не уважает суверенитет Украины.

Также Меркель настаивает на том, что украинский кризис должен быть решен дипломатическими методами.

Президент РФ Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции заявил, что в ситуации с конфликтом в Украине правда – на стороне России, а не Запада. При этом Путин обвинил Запад в империализме и считает, что страны НАТО хотят "дожать" РФ.

Также президент РФ считает, что славянские страны ввели санкции против России под давлением извне, хотя, по его мнению, народы этих стран хотят быть едиными со своими славянскими собратьями, в том числе и с Россией.

Как известно, российская экономика переживает значительный спад в результате санкций Запада и низких цен на нефть.

По словам Путина, стране понадобиться два года, чтобы выйти из кризиса.

При этом президент РФ утверждает, что падение экономики – это плата за желание сохранить государство, а не расплата за аннексию Крыма.


Источник: Сегодня

18.12.2014 20:33