Боевики пытаются сместить линию соприкосновения – Турчинов

Боевики пытаются сместить линию соприкосновения – Турчинов

Несмотря на значительное уменьшение обстрелов, враг продолжает провокации

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов констатирует уменьшение частотности обстрелов со стороны боевиков с момента режима "тишины" и подчеркивает, что украинские военные уверенно блокируют попытки российских НВФ изменить конфигурацию линии соприкосновения. Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

Сегодня после инспекции зоны боевых действий Турчинов отметил, что, начиная с 9 декабря, количество обстрелов позиций украинских войск "значительно уменьшилась".
"Но, несмотря на это, провокации со стороны российских террористических группировок продолжаются", – сказал он, добавив, что в среднем происходит от 8 до 20 обстрелов в день.

Секретарь СНБО также сообщил, что наиболее сложная ситуация и наибольшее количество провокаций происходит в районе городов Дебальцево (Донецкая обл.), Счастье (Луганская обл.) и вблизи Донецкого аэропорта.

"В то же время украинские военные в зоне АТО уверенно держат свои рубежи, твердо блокируя любые попытки российских террористических группировок изменить конфигурацию линии соприкосновения", – подчеркнул Турчинов.

По информации пресс-службы СНБО, он провел в зоне боевых действий совещание с руководством Генерального штаба, Нацгвардии и МВД, с руководителями военных подразделений, расположенных в этой зоне. "Во время совещания обсуждались оперативная ситуация, сложившаяся в зоне проведения антитеррористической операции, и комплексные вопросы активизации противодействия террористической угрозе", – говорится в сообщении.

Отметим, что Турчинов совершил поездку в зону боевых действий на третий день после своего назначения секретарем СНБО.

Как известно, с 9 декабря в зоне боевых действий на востоке Украины объявлен режим "тишины". Согласно договоренности, боевики и украинские военные должны полностью прекратить вести огонь. Несмотря на то, что обстрелы со стороны врага существенно сократились, они (обстрелы) все еще продолжаются. Таким образом сепаратисты в очередной раз нарушают перемирие.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска Новости Дебальцево

18.12.2014 20:32