Путин не знает, что дальше делать с Донбассом - политолог

Путин не знает, что дальше делать с Донбассом - политолог

Сегодняшнее выступление вновь показывает двойственность политики президента РФ, считает эксперт

Политолог Владимир Фесенко считает сегодняшние высказывания президента РФ Владимира Путина, касающиеся Украины, свидетельствующими о неопределенности позиции главы Кремля по решению кризиса на Донбассе.

Такое мнение Владимир Фесенко высказал в комментарии "Сегодня.ua".

"Заявления Путина можно оценивать неоднозначно, это опять-таки неуверенность и неопределенность. Мне кажется, что Путин не знает, что дальше делать с Донбассом. С одной стороны, звучит миролюбивая риторика: поддержка единого политического пространства Украины, поддержка мирного урегулирования конфликта. С другой стороны, мы видим, что ничего не поменялось. На словах он – за мир, но фактически он вновь призывает Украину к переговорам с сепаратистами. На мой взгляд, его сегодняшнее выступление вновь показывает двойственность политики президента РФ", – сказал эксперт.

Вместе с тем он отметил, что позиция Путина по аннексированному Россией Крыму однозначная.

"По поводу Крыма иллюзий быть не может, даже если кризис в России будет углубляться, Крым Украине никто не отдаст. Путин обмолвился, что кризис не из-за Крыма. Однако, из-за Крыма санкции, а кризис возник из-за целого ряда факторов, в том числе и санкции и падение цен на нефть", – считает Владимир Фесенко.

Комментируя начало речи Путина, эксперт отметил неуверенность в высказываниях президента РФ.

"Начать стоит с оценки вступительной тональности Путина. Слова говорят одно, а мимика и тональность – о другом. Путин говорил о том, что в экономике РФ все нормально, но его голос при этом дрожал. Кроме того, он был вынужден признать, что кризис может затянуться на 2 года, это показательный момент, что говорит о неуверенности Путина: кризис ударил по РФ и президент пока не знает как с этим справляться", – сказал эксперт.


Источник: Сегодня

18.12.2014 14:18