Основные заявления Путина об Украине

Основные заявления Путина об Украине

Президент РФ выступает за мирное решение конфликта на востоке, но настаивает на выполнении минских договоренностей 

Cегодня, 18 декабря, президент России Владимир Путин дал годовую пресс-конференцию. Говорил президент не только об экономике и проблемах в своей стране, но коснулся  и Украины – критиковал власть и обещал помогать (присылать "гумконвои") Донбассу.

О ситуации в Украине: минские договоренности, обмен пленными и выполнение обещаний властей Киева

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия исходит из того, что в Украине будет восстановлено общее политическое пространство – к этому должны стремиться обе стороны.

"Мы исходим из того, что кризис когда-то должен быть решен и чем быстрее, тем лучше – первое. Второе, он должен решаться с помощью политических средств, а не давления в виде экономической блокады или применения вооруженных сил. Мы помогаем – уже десятый конвой направлен", – заявил президент.

"Мы исходим из того, что будет восстановлено общее политическое пространство. И к этому должны стремиться обе стороны. Нужно уважать людей, которые живут на юго-востоке Украине. Нужно восстанавливать экономические связи", – подчеркнул Путин.

"Я был одним из инициаторов минских договоренностей, встречи с Петром Порошенко", – отметил Путин.

"Думаю, что президент Порошенко настроен все-таки на урегулирование. Но он там не один. Сейчас слышим заявления других должностных лиц о том, что нужно чуть ли не "воевать до конца", что это может привести к какому-то общеконтинентальному кризису. Слышим много воинственных заявлений", – отметил Путин.

Российский президент заявил, что киевские власти не выполняют свои обязательства по минским договоренностям, в частности, отметил он, не принят закон об амнистии. При этом он отметил, что при обмене пленными необходимо "всех обменять на всех".

"Если бы не позиция Европы по Украине, сейчас бы там не было гражданской войны", – добавил он.

Обмен должен состояться до рождественских праздников, считает президент.

"Я считаю, что всех нужно поменять на всех без всяких условий", – уточнил он.


О Донбассе

Президент подчеркнул, экономическая блокада Донбасса – это вредный путь для государственности Украины.

"Вместо того, чтобы начать с ними хоть какой-то политический диалог, сначала начали применять правоохранительные органы, милицию. Когда это не получилось, начали применять армию. Когда и это не получилось – сегодня пытаются решить вопрос тоже силовым способом с помощью экономической блокады. Считаю, что этот путь абсолютно бесперспективный, вредный для судеб государственности Украины и для украинского народа", – сказал Путин.

"В понимании нашего народа карательная операция на юго-востоке проводится украинскими силовиками. Это не ополченцы отправились в Киев, это украинские власти пригнали вооруженные силы в Донбасс. В Киеве был совершен государственный переворот, часть страны не согласилась, но вместо политического диалога начали применять сначала милицию, потом армию, а теперь пытаются решить вопрос при помощи экономической блокады", – отметил он.

По его мнению, такой путь вреден и бесперспективен для судьбы украинского народа.

Дело Надежды Савченко

Президент заверил собравшихся, что летчица Надежда Савченко будет немедленно выпущена из СИЗО, если в ходе предварительного следствия выяснится, что она не имеет никакого отношения к убийству российских журналистов на юго-востоке Украины.

Путин подчеркнул, что в России действует принцип презумпции невиновности. При этом президент заявил, что, если вина Савченко будет доказана, она понесет наказание, назначенное ей судом.

"Я занимаю открытую позицию – здесь сидят журналисты, которые погибли на Востоке. Они были без оружия. Обязанность всех госструктур и в том числе военных – охранять жизнь и здоровье. Это общепризнанный факт. Эти люди были убиты.

По данным наших органов, наводчиком была Савченко. Если выяснится, что она не виновата, ее отпустят, нет – будет решение суда. Заранее никто не имеет права обвинять человека. У нас презумпция невиновности. Посмотрим, как будет развиваться следствие", – сказал Путин.

Санкции против Москвы – не расплата за Крым

Владимир Путин ответил на вопрос, являются ли нынешние проблем в экономике следствием воссоединения страны с Крымом, он сравнил Россию с медведем – хозяином тайги, которого не оставят в покое.

"Нет, это не расплата за Крым, – заявил президент. – Это плата за наше естественное желание сохраниться как государство. И вот почему: после распада Советского Союза мы абсолютно раскрылись перед нашими партнерами. И что мы увидели? Прямую и полную поддержку терроризма на Северном Кавказе. Это факт. По любому вопросу, что бы мы ни делали, мы всегда встречали проблемы и оппонирование с нами".

Также Путин сравнил отношения России с Западом с образом медведя – хозяина тайги.

"Медведя (то есть Россию) будут пытаться посадить на цепь", – уверен он.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

18.12.2014 13:55