Родители не знают, как будут кормить малышей, если Гуманитарный рейс Ахметова не пропустят в Донбасс

Родители не знают, как будут кормить малышей, если Гуманитарный рейс Ахметова не пропустят в Донбасс

В Донецке преимущественное большинство не может покупать продукты для детей – работы и денег нет

Лишь часть молодежи в Донецке сможет более-менее нормально прожить без гуманитарной помощи. Остальным, придется очень сложно. Об этом делились молодые люди возле фан-шопа "Донбасс Арены", которые получали продуктовые наборы от Штаба Рината Ахметова для своих малышей.

Татьяна, одна из мам, даже не представляет, как сможет прокормить своего ребенка, ведь никакой соцпомощи не получает.

"Будем голодать, мне нечем кормить ребенка. Я в декрете, декрет бесплатный", – говорит девушка.

Ее теска молодая бабушка в недоумении, как можно будет прокормить 11-месячного малыша, если не будет помощи. Везде властвует безработица.

"Как можно не пропускать помощь? У меня ни дочь, ни зять не работают. Работы нет. А помощь, особенно памперсы, которые очень дорогие, выручает", – говорит женщина.

Бесчеловечным поступком со стороны батальонов, которые не пускают гумрейс, называет дончанка Юлия.

"Это абсолютно бесчеловечно, на мой взгляд. Как так можно поступить, особенно с детками. Зажали нас со всех сторон. Осталось только последнее у детей забрать", – говорит молодая мама.

Не унывает молодой человек Василий. Но говорит, если есть люди, которые смогут найти выход из сложившейся ситуации, то многим придется не сладко.

"Люди и так не получают зарплату. Карточки заблокированы, снять деньги невозможно. А тут еще и не пускают сюда продукты. Это ненормально. Но как-то будем выживать", – говорит мужчина.

Напомним, накануне машины с гуманитарной помощью от Штаба Рината Ахметова были задержаны на блокпосте батальоном "Днепр-1", возле населенного пункта Богатырь, в 29 км от г. Курахово Донецкой области. Бойцы мотивировали это проблемами с документами. Одну фуру вскоре пропустили, остальные вернулись в Днепропетровск.

Заместитель командира батальона "Днепр-1" Валентин Манько на своей странице в "Фейсбук" написал, что бойцы не будут пропускать гуманитарную помощь, "пока боевики не освободят военнопленных". 

Данная гуманитарная помощь предназначалась для незащищенных категорий мирного населения Донецкой и Луганской областей: это инвалиды 1-2 групп, пенсионеры, одинокие матери, многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей-сирот или детей-инвалидов, участники Второй мировой войны и люди, которые получили инвалидность в Афганистане, дети-сироты и беременные женщины.

В Гуманитарном штабе подчеркивают, что оказывают помощь исключительно мирному населению Донбасса. Стоит отметить, что перед отправкой первой партии гуманитарной помощи от Штаба Рината Ахметова в Донбасс ее проинспектировали представители ООН и ГСЧС и дали положительную оценку. Позже аналогично высокую оценку гумпомощи Штаба дали специалисты Всемирной продуктовой программы ООН (WFP).

Сегодня гуманитарный рейс, повторно осмотренный представителями ОБСЕ и ГосЧС, выехал к месту назначения. 


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска Новости Днепропетровска

18.12.2014 13:25