В НБУ рассказали, когда Гонтарева может прийти в Раду с докладом

В НБУ рассказали, когда Гонтарева может прийти в Раду с докладом

Главе Нацбанка нужно официальное приглашение

Для того, чтобы глава НБУ Валерия Гонтарева пришла в раду для отчета о своей работе, ей нужно официальное приглашение. Об этом сообщили в НБУ.

"Председатель Национального банка Валерия Гонтарева в случае поступления официального приглашения в Верховную Раду Украины выступит с докладом о состоянии денежно-кредитного рынка Украины и результаты работы регулятора по всем ключевым направлениям", – говорится в сообщении.

Глава Национального банка Валерия Гонтарева не пришла на заседание финансового комитета Верховной Рады, куда ее вызывали, априслала директора юридического департамента Виктора Новикова.

Напомним, 19 июня этого года Гонтарева стала главой Национального банка Украины. На эту должность ее предложил президент Петр Порошенко. Гонтарева хорошо знакома с Порошенко еще с начала "нулевых", когда будущий президент активно занимался развитием своего банка "Мрия" (в 2006 году был продан российскому ВТБ). А в бытность инвестбанкиром, по данным издания Зеркало недели, Гонтарева занималась структурированием сделок по привлечению финансирования для развития бизнеса Roshen в России.

Перед тем, как возглавить Нацбанк, Гонтарева была совладелицей и председателем совета директоров группы Инвестиционный Капитал Украинa (ICU), крупнейшего игрока на рынке управления активами и торговли облигациями.

За то время, пока Гонтарева возглавляет НБУ, девальвация гривны достигла небывалых масштабов. Курс нацвалюты к доллару упал на 100% – с 8 до 16 грн. Золотовалютные резервы Украины сократились до десятилентнего минимума, а банки начали массово банкротиться – с начала года неплатежеспособными были признаны уже более 30 финучреждений.

С начала декабря НБУ ежедневно понижает курс гривны на 8-11 коп. При этом активно ходят слухи о возможной отставке Гонтаревой. Кроме того, сообщалось, что прокуратуре придется расследовать ее деятельность на посту главы НБУ.


Источник: Сегодня

18.12.2014 13:19