Петренко о блокировании гуманитарного рейса Ахметова: С вопросом гуманитарной ситуации я бы не спекулировал

Петренко о блокировании гуманитарного рейса Ахметова: С вопросом гуманитарной ситуации я бы не спекулировал

Очень много комбатов стали политиками, отмечает глава Минюста

Министр юстиции Павел Петренко выступает против политизации и спекуляций на теме доставки гуманитарной помощи Фондом Рината Ахметова.

Об этом он заявил в комментарии "Сегодня.ua", отвечая на вопрос о правомерности действий комбатов, заблокировавших гуманитарную помощь, угрожающих применением оружия, и требующих разрешения на ее проезд за подписью президента Петра Порошенко или других представителей верхушки власти.

"Это компетенция правоохранительных органов, в первую очередь – милиции, возможно соответствующих органов военного правопорядка, чтобы разбирать конкретную ситуацию. Имеют, или не имею право. Потому что там, фактически, прифронтовая зона и давать оценку (находясь в Киеве) что там происходит – очень сложно, не зная деталей. Но делать на этом политику, и делать какие-то политические заявления – тоже неправильно. Там идет война. И происходят очень непростые вещи, в том числе, и с вопросом гуманитарной ситуации. Я бы не спекулировал на этом. У нас очень много комбатов стали политиками. А в данной ситуации – очень тонкая грань", – сказал министр.

Напомним, 14 декабря на Донбасс отправился очередной Гуманитарный рейс – 400 тонн продуктов для мирных жителей Донбасса в составе 22 грузовиков. В 10:30 на блокпосту в районе населенного пункта Богатырь (в 29 км от города Курахово Донецкой области)колонна была остановлена батальоном "Днепр-1", В Гуманитарном штабе подчеркивают, что оказывают помощь исключительно мирному населению Донбасса. Стоит отметить, что перед отправкой первой партии гуманитарной помощи от Штаба Рината Ахметова в Донбасс ее проинспектировали представители ООН и ГСЧС и дали положительную оценку. Позже аналогично высокую оценку гумпомощи Штаба дали специалисты Всемирной продуктовой программы ООН (WFP).


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Луганска Новости Днепропетровска Новости Коломыи

18.12.2014 12:03