Пятилетка для Киева: что изменилось в столице за прошедшие полдесятилетия

Метро почти не строят, зато массово возводят высотки, а библиотек уже больше, чем больниц

Пять лет назад, в уже далеком 2008 году, Украина переживала свой самый серьезный экономический кризис за историю независимости. Тогда гривня обвалилась едва ли не вдвое — с 5 до 8 грн за доллар, объемы строительства упали почти на 60%, а компании массово сокращали персонал. Спустя пять лет экономическая ситуация в стране снова начала ухудшаться: курс нацвалюты "просел" с 8 до 15 грн, а в многоэтажки, которые пока строят, не спешат заселяться новые жильцы.

"Сегодня" решила проанализировать, что изменилось в городе за минувшую пятилетку. И выяснила, что изменений хватает — как в лучшую, так и в худшую сторону. Как оказалось, в столице стало меньше зеленых зон, театров и памятников архитектуры, но появились новые библиотеки, музеи и больницы. Транспортная инфраструктура в городе по-прежнему хромает, зато количество торговых площадей в городе за это время выросло вдвое — до 1,5 млн квадратных метров! Специалисты уверяют: в том, что город не может полноценно развивать культурную сферу и транспортную инфраструктуру, виноваты частая смена руководства столицы и хроническая нехватка бюджетных средств.

САДИКИ: 691 дом для малышей

Одна из проблем Киева — отсутствие нужного количества детсадов. После того, как более десяти лет назад детсадики "заселили" не малыши, а предприниматели и госструктуры, в столице началась волна возмущений — ведь чтобы записать ребенка в детсад, нужно было едва ли не сразу после его рождения записываться в очередь. Впрочем, с каждым годом количество садиков в городе увеличивается: по данным ГУ статистики, сейчас в Киеве — 691 детсад. Пять лет назад их было ненамного меньше — 678. "Детсадов стало больше. Во-первых, их возводят застройщики, которые строят жилые комплексы, а потом передают на баланс города. А во-вторых, мы возвращаем старые для их целевого использования, забирая у арендаторов", — рассказала нам директор департамента образования и науки КГГА Елена Фиданян.

В департаменте отмечают, что только 494 детсадика находятся в комсобственности, остальные — частные. "Сейчас продолжается строительство садиков, но, например, в Печерском районе сложно найти участок для его возведения. Потому мы будем просить власть, чтоб они внесли изменения в госстроительные нормы и разрешили открывать садики в жилых новых домах — как это делают в Варшаве", — отметила Фиданян.

new_image5_15

Ясли. В коммунальной собственности Киева 494 садика.

ШКОЛЬНИКИ: заняли 3 млн кв. м столицы

В отличие от детских садиков, столичных школ стало значительно меньше. Если в 2014 году их насчитывается 510 (по данным управления статистики), то пять лет назад их было на 21 больше. Но в департаменте образования КГГА уверяют: школы не закрывали. "Мы ни одной школы не закрыли. Статистические показатели изменились после реформы — когда школы-детские сады получили статус только садиков. Но волноваться не стоит: количества мест в школах хватает, есть даже небольшой запас. Конечно, в отдельных районах учебные заведения бывают переполнены, но это только в тех случаях, если они очень популярны в столице или же расположены в тех районах, где активно возводятся новостройки", — рассказали "Сегодня" в департаменте образования и науки КГГА. Там же отметили, что 510 школ — это учреждения государственной и частной формы собственности, из них на балансе у города находится только 450. Кстати, если сравнивать по количеству квадратных метров, то школьной "квадратуры" — более 3 млн. Это в три раза больше, чем торговых площадей в магазинах столицы.

РЫНОК: тысяча магазинов за 5 лет

Самый простой способ оценить благосостояние горожан — посчитать количество магазинов и торговых точек. Ведь чем больше населения в городе и чем больше у людей денег — тем охотнее они с ними расстаются. "Рынок регулирует спрос. Если он есть — количество магазинов увеличивается. Учитывая, что с каждым годом Киев расстраивается, а людей в нем становится больше, количество торговых точек также будет расти", — говорит директор аналитцентра "Институт города" Александр Сергиенко.

По данным ГУ статистики Киева, количество квадратных метров, где нынче активно ведется торговля, составляет почти 1,5 млн (3887 магазинов). А пять лет назад торговля занимала всего 889,7 тыс. кв. м (2992 магазинов). При этом продмагазинов, в которых можно приобрести лишь продукты питания, нынче насчитывается 1117, а пять лет назад их было на 287 меньше. Универсамов/супермаркетов в городе 188, да и гипермаркетов за "пятилетку" стало больше вполовину — 61. Большая же часть торговых территорий занята непродовольственными товарами — 2770 магазинов.

Высоток в Киеве — более 11 тысяч

Ни в одном городе Украины застройка не ведется так активно, как в Киеве. Лишь за последние 5 лет количество жилых домов в столице увеличилось на 1754, и теперь в общем составляет 35 814 (согласно данным ГУ статистики). Из них зданий до 5 этажей — 2276, выше 10 — 2358, а многоэтажек (выше 10 этажей) — 11 228. Причем ОСМД (объединений совладельцев многоэтажных домов) только 384: львиная доля всех жилых домов находятся в комсобственности.

Специалисты по недвижимости уверяют: несмотря на активное строительство, много квартир в новых многоэтажках пустуют. "У населения сейчас нет финансовых возможностей покупать квартиры, потому сотни апартаментов — пусты. Рынок на время замер", — отметил риелтор Сергей Гребнев. Специалист также отметил, что в городе все строится за счет инвесторов, а государство из бюджета выделяет не более 2%. А самое высокое здание в городе и во всей стране находится на Кловском спуске, 7-а: в нем 48 этажей.

0_9a2cd_6fb2220a_xxl

Самый высокий дом страны.

ПРОБЛЕМЫ С НАСЛЕДИЕМ: теряем памятники культуры

В последнее время количество скандалов, связанных с недвижимыми архитектурными памятниками культурного наследия, увеличилось. Чего стоят история знаменитого Гостиного двора на Контрактовой площади столицы: напомним, его исключили из списка памятников архитектуры Украины, которые находятся под охраной государства, после чего началась его реконструкция; или резонансный снос дома архитектора Казанского по ул. Сагайдачного, 1б. Сейчас таких скандальных объектов в столице — около десятка, а количество памятников архитектуры неуклонно уменьшается. Так, по данным главного управления статистики в Киеве, по состоянию на 2013 год их насчитывается 2480 — хотя пять лет назад их было 2838, то есть — на 358 больше

В Госстате отметили, что столь резкое уменьшение связано с сокращением количества исторических объектов (было 1580, а стало — 1201), объектов монументального искусства (фрески, панно, и различные памятники. —  Авт.) — их было было 294, а стало 96, а также объектов архитектуры и градостроительства (было 1216, а стало 1073).

"По закону, памятники архитектуры исключать нельзя — кроме тех случаев, если объект утратил свою ценность, например, в результате пожара или землетрясения. Так что уменьшение могло произойти за счет лишь этих изменений", — рассказал завсектора госреестра недвижимых памятников архитектуры Министерства культуры Яков Дихтяр. Он также отметил, что еще в советское время на учет также ставились памятники культурного наследия, но большинство их имели несколько категорий государственной охраны, потому они могли быть одновременно в нескольких списках: градостроительства, историии и монументального искусства. А когда объект терял свою ценность, и его "списывали", то количество объектов уменьшалось сразу на три вместо одного. Не исключено, что похожая ситуация могла произойти и в этот раз.

new_image4_18

История. Количество памятников культуры уменьшилось на 358 единиц.

АКТЕРЫ: театры закрываются

Киев во все времена славился талантливыми театральными деятелями и резонансными выступлениями, но в последнее время в этой творческой сфере наступило затишье, если не кризис. За 5 лет из 31 театра осталось 27. "Театры — это условно прибыльные структуры. Увы, но без поддержки государства или инвестора им развиваться крайне сложно, а тем более быть прибыльными. Потому неудивительно, что часть из них закрылась. Но это не единственная причина — порой после 7 и 12 лет работы у театралов наступает творческий кризис, ведь в театрах художественные руководители практически никогда не меняются, в результате чего репертуар становится весьма предсказуемым и однообразным, то есть скучным для зрителей", — отметил секретарь комиссии Киеврады по вопросам культуры Павел Бригинец.
По его словам, в будущем для развития театральной сферы город планирует создавать так называемые муниципальные продюсерские центры, а также театральные школы при коммунальных театрах, где молодые таланты будут не только учиться мастерству, но и получать зарплаты.

ПРИРОДА: "зелени" — 8 тыс. га

Неоднократно горожане заявляли о незаконной вырубке деревьев в парках и скверах столицы ради застройки. Но согласно данным КО "Киевзеленстрой", сейчас площадь зеленых насаждений общего пользования 7748,1 га, и за последние несколько лет данные не менялись.

"Мы проводили ревизию в 2012 году, и за это время площадь зеленых насаждений не менялась, за исключением некоторых участков, которые депутаты Киеврады выделяли, например, для создания скверов — но эти цифры колеблются до ста гектаров", — рассказал и. о. гендиректора КО "Киевзеленстрой" Вячеслав Субботин. По его словам, большую часть зеленых насаждений занимают парки — 2,7 тыс. га, скверы — 4,2 тыс. га, бульвары — 1,9 тыс. га, проспекты — 2,3 тыс. га, склоны — 1,2 тыс. га, урочища  — 1,4 тыс. га. А также почти 32 тыс. га лесопаркового хозяйства. Эксперты говорят, что количество "зелени" в цифрах не изменилось за счет расширения границ города. "В 2010 году количество парков и скверов в самом городе сократилось, потому территорию увеличили за счет присоединения пригородного леса и переименования его, например, в парки", — отметил Александр Сергиенко.

new_image_32

"Зелень". В городе 111 парков.

ПАМЯТЬ: музеи "разрастаются"

Невзирая на "хроническое" отсутствие бюджетных средств для открытия новых музеев, впрочем, как и на развитие уже существующих, — в Киеве их количество все же возросло. Согласно данным Госстата, сейчас в столице насчитывается 43 музея, а в 2008 году таких культурных учреждений было на пять меньше. "Чем больше будет в столице музеев, тем лучше для культурного развития населения, но нужно соотносить их количество с качеством. Большинство украинских музеев нужно не только модернизировать, внедрив интерактивность и мультимедийность, но и расширять их функции и искать другие формы саморазвития, чтобы они могли составить достойную конкуренцию современным паркам развлечений, которые забирают львиную часть аудитории музеев. Например, использовать их как альтернативные площадки для получения дополнительного образования в неформальной обстановке, скажем, проводить лекции по истории Украины с фото и видео. В таком случае у музеев конкурентов практически не будет, а дети смогут узнать много нового", — заверил "Сегодня" специалист музейной сферы Игорь Пошивайло.

Как уверяют эксперты, новые музеи — в большинстве случаев частные, но этого мало. Государство также должно способствовать их развитию, ведь есть впечатляющие примеры. В частности. в Будапеште музеев около 300 и при этом они пользуются популярностью. Почти столько же и нас, только не в одном городе, а по всей Украине.

new_image2_39

Знания. Музеи — площадка для дополнительного образования.

Больниц — меньше, чем библиотек

Количество лечебных заведений в столице растет. Сейчас больниц — 112, а поликлиник/амбулаторий — 790. При этом, согласно данным ГУ статистики в Киеве, в 2008 году поликлиник насчитывалось всего лишь 402, но вот больниц было на одну больше — 113. "Власть страны планирует проведение глобальных реформ в сфере медицины. Возможно, после этого количество больниц немного сократится. Но главное ведь не количество, а оказание качественной медицинской помощи. К тому же, больницы должны иметь дорогое оборудование, дабы своевременно и точно диагностировать болезни пациентов", — рассказал "Сегодня" один из руководителей городских клиник, Дмитрий Кравец. А в киевском профсоюзе медиков говорят, что количество медучреждений действительно роли не играет — ведь в этих больницах катастрофически не хватает более 3,5 тысяч докторов. Потому, чтобы сохранить специалистов на рабочих местах, нужно как минимум поднять им зарплаты.

Любят в столице и читать. Как оказалось, библиотек в Киеве больше, чем больниц: их в городе 143 штуки (в 2008 году их было 142).

Самые глубокие станции и самые короткие дороги в городе

Горожане часто спорят, какая улица является самой длинной в столице: одни уверяют, что пальма первенства принадлежит проспекту Победы (почти 11,8 км), вторые отдают предпочтение Броварскому проспекту (13,5 км). На самом же деле лидером по длине является улица в Голосеевском районе — Столичное шоссе (27,6 км), которая ведет в элитную Конча-Заспу, Корчеватое, Пирогово и Чапаевку. А вот самой короткой считается малоизвестная улица Канальная в Дарницком районе: ее длина — всего 44 метра. Она ненамного больше самой маленькой улицы в стране — Кравецкой (расположена в Галицком районе Львова), длина которой — всего 32,5 метра.

А вот что касается столичного метрополитена, то самой глубокой, причем не только в Украине, но и в мире, является ст. м. "Арсенальная", глубина которой — 105,5 метра. Более того, с 1986 года станция имеет статус памятника архитектуры местного значения. А вот самая "мелкая"  — наземная ст. м. "Днепр". "Сейчас в столичной подземке — 52 действующих станции, по которым ежедневно перемещаются более 600 вагонов с пассажирами. Но для большего комфорта пассажиров количество станций нужно увеличивать, ведь сейчас на один квадратный метр подземки приходится около 10 человек, в то время как в Европе — 3—4 человека", — рассказали нам в Киевском метрополитене. Что касается европейского опыта, то, к примеру, в столице Германии — Берлине, где густота населения и площадь почти как в Киеве (в Берлине — 3,5 млн чел. на 890 кв. км площади, в Киеве — 3,5 млн чел. на 850 кв. км), подземка имеет 173 станции. Это существенно сказывается на комфорте пассажиров во время передвижения по городу.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Львова Новости Броваров

16.12.2014 12:35