Как соблюдается режим "тишины": десятки обстрелов и взаимные обвинения

Как соблюдается режим

Кому играет на руку "перемирие"

С 9 ноября на Донбассе украинской стороной и лидерами боевиков был объявлен режим "тишины". Оценивать его можно по-разному. С одной стороны, количество обстрелов наших позиций и подконтрольных Украине населенных пунктов сократилось в разы. С другой, "тишину" можно назвать условной, так как, залпы и выстрелы продолжают звучать и сейчас. По данным военных, в период с 9 по 15 декабря боевики совершили не менее 100 атак в Донецкой и Луганской областях – преимущественно с использованием стрелкового оружия, хотя в отдельных случаях фиксировались минометы и даже "грады". К сожалению, не обошлось без жертв: сейчас известно о погибших под Мариуполем в ночь с 12 на 13 декабря двух бойках полка "Азов". Еще не менее 4 военных и 7 мирных жителей за этот период получили ранения различной степени тяжести.

Вместе с тем, пользуясь "перемирием", в минувший четверг удалось без единого выстрела и потерь провести ротацию украинских военных в донецком аэропорту. Однако, уже на следующий день обстрелы аэропорта вновь возобновились.

В свою очередь боевики обвиняют украинских военных в нарушении перемирия. Как сообщают СМИ так называемой "Новороссии" со ссылкой на "замкомандира армии "ДНР" Эдуарда Басурина, только за 13-14 декабря военные силы Украины, якобы, десять раз обстреляли позиции "ополченцев" из крупнокалиберных пулеметов и минометов.

Обстановка в "горячих" точках

Первые дни "тишины" наиболее отчетливо ощутили жители Донецка. Впервые за долгое время на протяжении среды – воскресенья в городе перестали звучать залпы тяжелой артиллерии. Однако, к концу недели обстановка вновь обострилась – вчера во второй половине дня в городе вновь раздались взрывы. Также были слышны выстрелы из стрелкового оружия.

"Где-то в 21.00 раздался первый за вечер громкий залп. Еще один – после 22.00. Было слышно очень хорошо", – рассказала одна из жительниц Петровского района.

К утру боевые действия утихли, однако дончане вновь готовятся к ежедневным обстрелам.

Недолго царило спокойствие и в Авдеевке (Донецкая область). С 11 декабря в городе вновь зазвучали тяжелые орудия. А вчера к ним присоединились и автоматные очереди.

Впрочем, если в Донецке и Авдеевке было тихо хотя бы несколько дней, то в Луганской области обстрелы так и не прекратились. Как заявил в субботу губернатор области Геннадий Москаль, к концу недели боевики даже активизировались.

"За прошедшие сутки (12 – 13 ноября) подконтрольную Украине территорию области обстреляли 11 раз. Для сравнения, в пятницу было 8 обстрелов, в четверг – 3", – пояснил Москаль.

Кто выигрывает от "тишины"

Несмотря на так и не прекратившиеся обстрелы, перемирие идет нам на пользу. Об этом вчера заявил Петр Порошенко на встрече с руководителями силовых ведомств. По мнению президента, за этот период уже удалось усилить украинские позиции и обеспечение военнослужащих на линии обороны.

"Мужество украинских Вооруженных Сил, эффективность работы других силовых подразделений позволили нам за короткое время сделать техническое перевооружение, восстановить боеспособность частей, нарастить количество и на сегодняшний день продемонстрировать, что Украина – сильное государство", – заявил Порошенко.

Однако, считает военный эксперт Дмитрий Тымчук, одновременно "тишина" играет на руку и боевикам, позволяя им усилить позиции.

"На протяжении последних дней руководство боевиков решало проблему обеспечения зимним обмундированием за счет ресурсов, прибывших из России с "гуманитарным конвоем". Также идет накопление и других материально-технических ресурсов – топлива, боеприпасов, запчастей к боевой технике. В течение прошедших выходных зафиксировано прибытие из РФ как минимум 2 колонн с топливозаправщиками. Существенно усилены передовые позиции противника в западном секторе. Оборудованы и тщательно замаскированы новые блок-посты и скрытые позиции для артиллерии и бронетехники. На фланговые позиции у Дебальцевского плацдарма подтягивается подкрепление из выведенных из Енакиево и Макеевки подразделений боевиков. В Красном Луче идет формирование нового "батальона", – сообщил сегодня Тымчук.

В ожидании мира люди хотят слышать не военную риторику, а конкретные заявления, в которых прозвучит ответ на основной вопрос – когда в Украине закончится война. А в ответ мы слышим, что "перемирие" нам надо для перевооружения и укрепления боевой мощи. Сколько еще должно погибнуть людей, чтобы политики действительно сделали что-то, что принесет в нашу страну пусть и сложное, но мирное время?


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Луганска Новости Авдеевки Новости Макеевки Новости Дебальцево Новости Енакиево Новости Сколе

15.12.2014 13:06