Депутаты опять отложили рассмотрение вопроса о новых размерах платы за земельные участки в Житомире

Депутаты опять отложили рассмотрение вопроса о новых размерах платы за земельные участки в Житомире
Депутаты на сессии горсовета 5 декабря отложили рассмотрение вопроса «Об утверждении технической документации по нормативной денежной оценке земель города Житомира и введении в действие новых размеров платы за земельные участки в г.Житомир».

Во время поименного голосования за снятие этого вопроса с повестки дня «за» проголосовали 50 депутатов из 51, присутствующего в зале (всего в горсовете 60 депутатов).

Проект решения на сессии представляла начальник управления регулирования земельных отношений Елизавета Лалименко.

«Проект решения был подготовлен в 2012 году. Данный вопрос обсуждался, проводили общественные слушания 5 или 6 раз. Определена денежная оценка – 249 гривен за 1 кв.м, которая вступит в действие с 1 января 2015 года в случае утверждения. Подчеркиваю, все расчеты делались по состоянию на 2012 год, а сейчас 2014 и нельзя думать о том, что она должна быть уменьшена», - сказала Лалименко.

Она сообщила, что это не самая большая цена, и показала сравнительную таблицу средней стоимости 1 кв.м: в Виннице – 332,3 грн. (с 2013 года); в Ровно – 197,89 грн. (с 2013 года); Черкассы – 127,48 грн. (с 2009 года).

Депутат Валерий Оноприенко заявил, что он не помнит, чтобы в 2014 году проводились общественные слушания по этому вопросу, предложил снять вопрос с повестки дня и назначить дату общественных слушаний.

Секретарь горсовета Любовь Цимбалюк предложила снять вопрос с рассмотрения с условием проведения общественных слушаний и создания специальной комиссии по изучению этого вопроса.

Житомир.info


Источник: Житомир.info

Категории: Новости Винницы Новости Ровно Новости Житомира Новости Черкасс

05.12.2014 13:31