В Одессе пройдет неделя кино в поддержку режиссера Олега Сенцова, арестованного в России

В Одессе пройдет неделя кино в поддержку режиссера Олега Сенцова, арестованного в России

С мая режиссер находится под стражей в московском СИЗО

В Одессе пройдет неделя украинского кино в поддержку режиссера Олега Сенцова, который сейчас задержан и находится в России.

В рамках проекта зрителям представят фильм самого Сенцова "Гамер", а также других режиссеров "Молитва о гетмане Мазепе. Новая версия", "Истальгия", "Трубач", "Параджанов", а также альманах короткометражной документалистики – "Вавилон’13".

По словам инициатора и организатора проекта Анны Паленчук, благодаря таким неделям все больше людей узнают о проблеме режиссера и стремятся помочь. "Мы надеемся, что и в Одессе наши показы вызовут резонанс. Одесса – кинематографический город. Тут проходит международный фестиваль, на котором фильм Сенцова одержал победу, а также находится одна из киностудий", – рассказала нам Анна Паленчук.

Кинопоказы состоятся 2-7 декабря в кинотеатре "U-CINEMA", на Одесской киностудии. А организаторы обещают, что все деньги, собранные с продажи билетов, пойдут на оплату адвокатских услуг и помощь семье режиссера.

Как выяснила "Сегодня", украинские недели прошли уже в Киеве, Тернополе, Львове, Луцке, Ивано-Франковске, Ужгороде, Прилуках, Ровно и Днепропетровске, где встретили широкий резонанс среди зрителей.

Напомним, с мая 2014 года Олег Сенцов находится под стражей в московском СИЗО, где его обвиняют в подготовке террактов на территории Крыма.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Ровно Новости Луцка Новости Львова Новости Одессы Новости Тернополя Новости Ужгорода Новости Днепропетровска Новости Ивано-Франковска

01.12.2014 21:55