Молодёжь Мариуполя потребовала пересмотреть тарифы на проезд в городском транспорте (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня, 28 ноября на Театральной площади Мариуполя собрались представители молодежных организаций города, чтобы выразить протест против «произвола в сфере пассажирских перевозок Мариуполя».



Акция была немногочисленной: всего около 20 представителей от Общественного совета молодежи Мариуполя и несколько десятков жителей города. Константин Карцев, председатель Общественного совета молодежи Мариуполя, отметил, что низкая явка связана с неблагоприятными погодными условиями и, в том числе, с проблемами с транспортным сообщением в городе – т.к. многие участники не смогли приехать из отдалённых районов города.

«Мы, участники митинга заявляем решительный протест фактическому бездействию и полному игнорированию прав жителей Мариуполя собственниками транспортных предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки по городским маршрутам; беспрецедентному и неприемлемому обращению работников общественного транспорта с пассажирами льготных категорий, ежедневному нарушению их законных прав; безответственной политике городских чиновников и депутатов в вопросах отстаивания законных прав и интересов горожан на комфортные и безопасные пассажирские перевозки, на льготный проезд» - зачитал преамбулу резолюции митинга Константин Карцев. Также он акцентировал внимание на том, что коммунальный транспорт города находится в катастрофическом положении, что, в свою очередь, вызвало монополию частных перевозчиков. «Мы не требуем того, чтобы маршрутные автобусы, осуществляющие пассажирские перевозки по городским маршрутам, исчезли вовсе, поскольку понимаем потребность города в них. Однако предприниматели не должны злоупотреблять фактически монопольным положением на некоторых маршрутах, искусственно завышая стоимость проезда ради личной выгоды».



Также во вступительной части были отмечены такие основные требования участников акции:
1) Установить мораторий на повышение тарифов в общественном транспорте;
2) «Реанимировать» коммунальный транспорт города и пополнить подвижной состав электротранспорта.

Срок проведения этих реформ - до конца первой половины 2016 года.



Слово также взял председатель общественных организаций города Мариуполя Дмитрий Забавин. Он предложил кардинально изменить систему транспорта города: «Коммунальный транспорт должен стать основным перевозчиком в Мариуполе. К нему должны относиться как городской электротранспорт, так и автобусы большой пассажировместимости». Он предположил, что выгоднее для города будет закупка электротранспорта производства Чехии, бывшего в употреблении. Поделился наблюдениями за реализацией подобных проектов в Киеве, а также городах Западной Украины.



После выступления Забавина были зачитаны требования из резолюции митинга к органам государственной власти и органам государственного управления.

Кроме требований относительно транспортного сообщения в городе, а также тарифов в городском транспорте, мариупольцы потребовали коммунальные службы города обеспечивать своевременное и качественное выполнение работ по чистке дорог и улиц от снега.

 Также список резолюции пополнили такие пункты: осуществить технические проверки транспортных средств всех частных перевозчиков; выполнение перевозчиками законодательства относительно перевозки граждан льготных категорий, в том числе и студентов; осуществить проверку работников министерства транспорта и связи городского совета на предмет бездействия и недонесения до частных перевозчиков нужной информации; проверить частных перевозчиков Мариуполя на предмет уплаты налогов и официального трудоустройства водителей частных транспортных компаний; обязать частных перевозчиков ввести в обиход билетов для пассажиров льготных категорий; обязать работников транспортной системы использовать типовые жилеты; учредить расписание городского транспорта.

А в случае невыполнения пунктов подготовленной резолюции, инициативная группа организации молодёжи Мариуполя пообещала «направить соответствующее заявление в правоохранительные органы для проведения расследования и направление материалов в соответствующий суд. Также, в случае невыполнения требований мы будем добиваться люстрации полностью отдела транспорта и связи Мариупольского городского совета и тех городских чиновников, кто нарушает права жителей Мариуполя в сфере пассажирских перевозок».

ПОЛНЫЙ ФОТОРЕПОРТАЖ ЗДЕСЬ

Оксана Пыжова


Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя

28.11.2014 20:49