Посол Украины в ЕС раскритиковал заявление главы МИД Германии об Украине

Посол Украины в ЕС раскритиковал заявление главы МИД Германии об Украине

Елисеев уверяет, что ни одна страна не имеет права препятствовать Украине на пути в НАТО

Ни одна страна не может препятствовать Украине на пути к членству в НАТО. Об этом заявил посол Украины при Европейском Союзе Константин Елисеев, передает УНН со ссылкой на Die Welt.

Украинский дипломат раскритиковал заявления министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, который выразил пессимизм относительно возможности вступления Украины в НАТО.

"Я не могу понять, почему министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер исключает членство в НАТО для Украины. Каждая страна-партнер, в том числе Германия, должна уважать выбор суверенной Украины. Ни одна страна не имеет права препятствовать Украине на пути в НАТО", – сказал он.

По словам Елисеева, перспектива членства Украины в НАТО будет способствовать "проведению политических и экономических реформ, модернизации вооруженных сил, и позволит лучше адаптироваться в европейские и трансатлантические ценности".

Напомним, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия требует стопроцентной гарантии того, что ни одна страна не думает о вступлении Украины в НАТО.

По его словам, такой гарантии пока никто не давал, и это заставляет Москву быть осторожной в связи с возможным расширением НАТО.

Также Песков обвинил Запад в нарушении данного в начале 90-х годов обещания о нерасширении НАТО на Восток.

Ранее президент Украины Петр Порошенко также заявил, что вопрос о вступлении Украины в НАТО будет решаться на всенародном референдуме.


Источник: Сегодня

28.11.2014 18:48