Украина в ожидании прибытия очередного российского гумконвоя

Украина в ожидании прибытия очередного российского гумконвоя

Груз должен прибыть уже в это воскресенье

Украина ожидает прибытия нового гумконвоя из России уже в эти выходные. Как заявил глава пограничной службы Виктор Назаренко, российский МИД и пограничная служба направили официальные сообщения.

Грузовик пересечет границу в воскресенье – в пунктах "Донецк-Изварино" и "Матвеев Курган". Их пока не контролирует украинская сторона, так же, как и более 400 км границы с соседом – в Донецкой и Луганской областях. Там нет украинских пограничных постов. Кроме того, глава ведомства рассказал и о людских потерях среди пограничников.

"При охране границы у нас погибло 62 пограничника: 61 военнослужащий и один водитель. 350 (человек – ред.) получили ранения, 11 – пропали без вести, продолжаются мероприятия по еще одному пленному, которой сейчас содержится представителями так называемой "ДНР". Основная проблема, которая затрудняет возвращение, это практически – я думаю, вы это понимаете – невозможность нашим поисковым группам попасть на территорию, подконтрольную боевикам", – сообщил глава Госпогранслужбы Виктор Назаренко.

Напомним, что это уже будет восьмой гумконвой, который Россия отправляет в Донбасс. По данным СНБО, в этих конвоях российская сторона перевозит топливо для танков, оружие и боеприпасы, и вывозит "груз 200". В Росии же утверждают, что перевозят исключительно продукты, медикаменты и другое исключительно для помощи населению Донбасса.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События".


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска

28.11.2014 18:03