Россия обвинила США в разрыве Украины

Россия обвинила США в разрыве Украины

В Европе резко обострилась военно-политическая обстановка

Нынешний курс США привел к "разрыву" Украины и резкому обострению военно-политической обстановки в Европе. Об этом говорится в заявлении делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями.

"Начатая США геополитическая игра в Украине ведется не только против России и ее законных интересов безопасности, но и против Европы. Прямым итогом нынешнего курса Вашингтона является фактический разрыв Украины, оказавшейся в водовороте гражданской войны, ухудшение отношений с Россией, резкое обострение военно-политической обстановки в Европе", – говорится в заявлении.

Как известно, 18 марта президент РФ В.Путин подписал закон о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Накануне в Крыму состоялся "референдум" о статусе Крыма, после чего в Верховной Раде АРК приняли постановление "О независимости Крыма".

Конфликт на востоке Украины начался в середине апреля 2014 года, когда вооруженные группы пророссийских активистов начали захватывать админздания и отделения милиции в городах Донбасса.

Украинские власти в ответ заявили о проведении антитеррористической операции с привлечением Вооруженных сил. Постепенно противостояние переросло в масштабный военный конфликт.

Ряд украинских политиков называют события на востоке Украины "гибридной войной" России против Украины.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Севастополя

28.11.2014 18:03