Приднестровье пока не просится в МОК

Приднестровье пока не просится в МОК

Непризнанное Приднестровье пока не собирается подавать заявку в МОК по примеру Косово

Приднестровье пока не собирается следовать примеру Косово и подавать заявку в Международный олимпийский комитет о вступлении в организацию в качестве полноправного члена, сообщил начальник госслужбы по делам спорта непризнанной ПМР Иван Тимотин.

Исполком МОК 22 октября подтвердил, что предварительно признал национальный олимпийский комитет Косово. Предположительно полное предоставление Косово олимпийского признания произойдет на следующей сессии МОК, которая состоится 8-9 декабря в Монако. Власти Сербии негативно восприняли попытки МОК предоставить Косово членство в организации. Между тем Южная Осетия заявила, что тоже подаст заявку на вступление в МОК, если заявка Косово будет удовлетворена.

"Отсутствие Национального олимпийского комитета ПМР не позволяет на данный момент обратиться в Международный олимпийский комитет с заявкой о членстве. В будущем с обретением признания международной правосубъектности республики вопрос вступления в Международный олимпийский комитет перейдет в практическую фазу реализации", – сказал Тимотин.

Однако, по его словам, уже ведется работа по созданию республиканских спортивных федераций по видам спорта, развитие которых поддерживается на территории Приднестровской Молдавской республики.

© 2012 ЧАО "Сегодня Мультимедиа"


Источник: Сегодня

Категории: Новости Косова

28.11.2014 15:49